Новости
07/02/2019
Молодые ученые обсуждают будущее науки

В СибАДИ проходит международная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых».

III Международная конференция стартовала сегодня, 7 февраля, в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете. В преддверии Дня российской науки студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые собрались в вузе, чтобы зачитать свои доклады и  обсудить будущее науки в нашей стране.

– В преддверии нашего профессионального праздника мы уже в третий раз организуем подобное мероприятие, – рассказал проректор по учебной работе СибАДИ Сергей Мельник. – Наша научно-практическая конференция позволяет молодым ученым показать свои силы, почувствовать поддержку своих товарищей, профессоров, серьезных ученых. Работа конференции начнется с пленарного заседания, а затем участники отправятся на свои секции, где сегодня и завтра будут заслушаны научные доклады. Конечно, так как завтра праздник, не обойдется без награждений и призов.

Студентов и молодых ученых с Днем российской науки поздравила и начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Светлана Лопуценко. В своей речи она отметила важность и значимость научных исследований.

– В рамках реализации молодежной политики в регионе мы также занимаемся и  развитием науки, поддержкой талантливых ученых в возрасте до 35-ти лет. В преддверии праздника я хотела бы анонсировать старт приема документов на соискание молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки. Эта премия вручается уже 9-й год, и за это время порядка 400 молодых ученых подали заявки на ее соискание, из которых 35 человек получили финансовую поддержку в размере более 100 тысяч рублей, – отметила представитель ведомства.

Добавим, что работа конференции будет осуществляться по семи направлениям: «Транспортное строительное машиностроение», «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса», «Инновационное развитие архитектурно-строительного комплекса», «Информационные системы и технологии в промышленности, в строительном и транспортном комплексах», «Экономика и управление в дорожно-транспортном и строительном комплексах», «Современные вызовы и перспективные тенденции подготовки специалистов», «Общенаучные и гуманитарные исследования».

Молодые ученые поговорят о транспортной логистике, промышленном и гражданском строительстве, инновациях в экономике и менеджменте, философских и исторических проблемах современности. Всего будет заслушано 88 докладов, среди участников конференции не только омичи, но и представители Беларуси, Новосибирска, Тюмени, Томска и других российских городов.

– Замечательно, что третий раз в стенах нашего вуза проводится такая конференция, которая нацелена на развитие науки, – поделился своим мнением студент факультета «Нефтегазовая и строительная техника» СибАДИ Никита Федоренко. – Собрался полный зал, всем интересно. Здесь будет много стоящих докладов, я в этом уверен.

7187

Поделиться: