Новости
21/12/2021
Молодые омичи проверяют свои знания о жизни и творчестве Достоевского

В регионе на средства гранта, полученного в рамках регионального форума «СоZдавай», проводят интеллектуальный турнир, приуроченный к 200-летнему юбилею со Дня рождения писателя.

Накануне в Центральной городской библиотеке состоялась вторая встреча интеллектуального турнира «Достоевский. Омск». Участие в ней приняли школьники и студенты омским ссузов. Они проверили свои знания о жизни и творчестве Федора Достоевского, а также ответили на вопросы, связанные с экранизациями произведений писателя. Напомним, что серия состязаний интеллектуального турнира «Достоевский. Омск» стартовала на прошлой неделе, а инициатором его проведения стала ведущий методист социокультурных проектов Центральной городской библиотеки Татьяна Быкова. Она выиграла средства на проведение турнира в рамках грантового конкурса, прошедшего на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

– Организацией данного мероприятие мы продолжаем праздновать юбилей классика – Федора Михайловича Достоевского.  Участие в игре позволяет участникам – старшим школьникам и студентам – познакомиться с творчеством писателя. Глубоких знаний произведений от ребят мы не требуем, достаточно помнить основные этапы жизни и вехи творчества. Мы считаем, поможет участникам стать ближе к литературе, узнать много нового и интересного, – отметила Татьяна.

– Мне стало интересно принять участие в турнире, потому что я увлекаюсь творчеством Достоевского, оно мне близко, а больше всего я люблю его роман «Бесы». Помимо библиографии писателя меня интересует и его жизнь, больше всего привлекает период, связанный со 2-й женой писателя – Анной Григорьевной Достоевской.  Она была сильной женщиной, которая во многом помогла Достоевскому, – рассказала ученица гимназии № 76 Алиса Семенова

Отметим, что всего в рамках турнира запланированы 5 отборочных туров. Первый из них прошел 14 декабря в Институте водного транспорта. На этой неделе также состоятся игры в школе № 101, библиотеке имени Зои Космодемьянской, Омском колледже библиотечно-информационных технологий. Победители каждой из этих встреч поборются за победу в финале турнира. Он состоится 27 декабря в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1).

196

Поделиться: