Новости
31/03/2022
Молодые омичи пообщались со специалистами медиасферы Татьяной Шкириной и Дарьей Нециевской

Встреча с экспертами состоялась в рамках медиафорума «Вуз! Media+», организатором которого выступает ОмГПУ.

Всероссийский молодежный медиафорум «Вуз! Меdia+» проходит в нашем регионе с начала весны, торжественное открытие события состоялось 22 марта. За это время участники: студенты, магистранты, молодые специалисты пресс-служб ведущих вузов Омской области и других регионов России – в офлайн и онлайн форматах смогли побывать на интенсивах от ведущих экспертов медиасферы. 30 марта прошло очередное мероприятие форума – экскурсия по международному пресс-центру «МКР-Медиа» и «Диалог на равных» с журналистом и главным редактором Омской телевизионной компании Татьяной Шкириной и продюсером Омской телевизионной компании Дарьей Нециевской.

– Сегодня тема нашей беседы – медиакоммуникация, и я хочу отменить, что это крайне широкое понятие. Медиакоммуникация – это все, что окружает нас сегодня, – рассказала Татьяна. –  Мы живем в эпоху цифровой личности, все, что мы делаем, на виду. Мы находимся в ситуации, когда каждый из вас может выполнять работу журналиста. Вы, например, едете по улице, происходит ЧП, фотографируете его или снимаете видео, пишете комментарий и выкладываете. За это время журналист даже не успеет доехать до места, а вас уже, возможно, процитировали ведущие информационные агентства. Поэтому, по факту, журналистикой сейчас занимаются все.

Татьяна отметила, что деятельность в сфере медиа очень интересна, ведь, когда понимаешь, как работает технология создания контента, то оцениваешь его по-другому.  А Дарья посоветовала участникам встречи попрактиковаться в разных видах СМИ, чтобы определиться с направлением деятельности. Кроме того, спикеры презентовали фрагменты программ, которые есть в эфире телеканала «Продвижение», а также рассказали, какие темы они стараются освещать.

Помимо этого, молодые люди смогли задать экспертам сферы медиа свои вопросы. Слушателей интересовало будущее ТВ, интернет-СМИ и борьба с фейками. Как быть востребованным журналистом? Как создавать качественный и интересный контент? Какие темы пользуются спросом среди молодежной аудитории? – об этом узнали участники встречи.  

176

Поделиться: