Новости
14/11/2019
Молодой омич создает интерактивный школьный музей

Проект реализуется на средства гранта форума «РИТМ».

Музей боевой и трудовой славы «Память» им. В.В. Обзелянской, расположенный в лицее № 137, совсем скоро станет интерактивным. До конца года у музея появится свой сайт, где омичи смогут послушать подкасты с участием ветеранов Великой Отечественной войны и изучить музейные экспонаты. С инициативой проекта «Во имя будущего» выступил внук основательницы музея, руководитель учреждения Георгий Обзелянский.

Идея проекта возникла давно. Все-таки наш мир меняется, и в последние годы начали замечать, что простые экскурсии по музею детям уже не интересны. Появились новые форматы, которые соответствуют требованиям времени, – рассказывает Георгий. – Мне захотелось создать интерактивный музей. Сейчас уже разрабатывается сайт, который скоро наполнится информацией, также там появятся мобильные стенды, подкасты.

Проект «Во имя будущего» включает в себя не только создание интерактивного музея, но и мероприятия, объединяющие молодежь и старшее поколение. Одна из таких встреч прошла 13 ноября. Она была посвящена 80-летию основателя и первого руководителя музея Веры Васильевны Обзелянской. Здесь собрались ученики лицея, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил, педагоги. Приглашенные гости, в числе которых были родственники Обзелянской и ее коллеги, рассказали ученикам, каким человеком и специалистом была Вера Васильевна, и передали новые экспонаты в дар музею. Среди подаренных предметов – копии карты локации советских войск на территории Афганистана в 1989 году, увольнительная солдата-омича на 22 июня 1941 года, которой он так и не успел воспользоваться.

Помимо памятного мероприятия, приуроченного к 80-летию Обзелянской, в рамках проекта «Во имя будущего» в конце ноября и начале декабря состоятся встречи, посвященные Сталинградской битве и битве под Москвой.

Отметим, что мысль о сохранении памяти появилась в лицее в 1995 году. Предметы для музейной комнаты приносили школьники и учителя. Ее экспозиция посвящена истории левобережного микрорайона, локальным конфликтам, участниками которых были жители района, и Великой Отечественной войне. Статус музея боевой славы комната приобрела в 2005 году. Сейчас в архивах музея собралось более 600 экспонатов, в том числе гильзы со священной землей, привезенные учениками – участниками поискового движения – с Пискаревского мемориального кладбища, Прохоровского поля, подножия Мамаева Кургана.

6163

Поделиться: