Новости
31/03/2022
Молодой омич разрабатывает устройство для непрямого массажа сердца

Работа студента ОмГМУ Ильи Короткова может помочь увеличить шансы на выживание пациентов, у которых произошла остановка сердцебиения.

В Омске подвели итоги конкурса «Умник-2021», триумфаторами которого стали 16 молодых ученых. В число победителей также вошел проект Ильи Короткова «Разработка устройства для непрямого массажа сердца», получивший грант в размере 500 тысяч рублей. Его автор уверен, что данное оборудование в будущем поможет спасателям, реаниматологам и врачам скорой медицинской помощи в работе, сделает ее более оперативной и качественной.

– Устройство представляет собой портативный аппарат, способный создавать компрессию на грудную клетку пациента. Его суть в том, что руки врача будут свободны, он сможет совершать другие манипуляции во время того, как аппарат будет «качать» больного. С виду это будет специальная платформа и анатомически-адаптированная подушка, скрепленные ремнями. Такое устройство очень пригодится, чтобы не «качать» сердце руками, ведь это огромный труд, – рассказал Илья Коротков.

Над проектом он работал не один, в команду также входят профессиональные эксперты, поскольку такая тема требует проработки всех деталей. Молодому омичу помогают доктор медицинских наук, научный консультант проекта Татьяна Храмых и технический консультант Александр Байда. По словам Ильи Короткова, разработанный аппарат является пробным вариантом переносной медицинской аппаратуры.

В дальнейшей работе проекта нужны будут комплектующие для аппарата, поэтому все средства гранта пойдут на их приобретение, научные исследования, – поделился Илья.

Добавим, что внезапная сердечная смерть составляет 15-20 % всех случаев среди жителей разных стран. Без оказания первой помощи около 90 % пострадавших от внезапной остановки сердца умирают прежде, чем поступают в больницу.

248

Поделиться: