Новости
18/02/2022
Молодежь почтила память Дмитрия Карбышева

В день 77-й годовщины со дня гибели знаменитого земляка активисты ветеранских общественных организаций и курсанты военных училищ возложили цветы к памятнику легендарному генералу.

Сегодня Омск вспоминает прославленного Дмитрия Карбышева – человека несгибаемой воли и мужества. Он трагически погиб 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, отказавшись предать свою Родину в угоду гитлеровцам. Сегодня в память о нем омичи принесли цветы и гирлянды к памятнику героическому военачальнику.

Современной молодежи важно хранить историческую память. Дмитрий Михайлович был потрясающим человеком, очень грамотным, эрудированным, талантливым. На его долю выпало много бед и лишений, но он не предал Родину, – отметил Герой Советского Союза Николай Кравченко.

Участниками торжественной церемонии возложения цветов стали студенты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации, профкома омского аэропорта, носящего имя Дмитрия Карбышева, и военнослущие Вооруженных Сил Российской Федерации.

– Наша воинская часть находится на станции «Карбышево», и для нас огромная честь служить в ней. Наш земляк стал ярким примером мужества и достоинства, мы очень гордимся им. Несправедливо забывать о таких людях. Героев нужно помнить всегда, ведь они воевали и погибали в страданиях во имя тех, кто будет жить после них, – рассказал военнослужащий железнодорожных войск Даниил Чуков.

Напомним, что в августе 1941-го при попытке выйти из окружения Дмитрий Карбышев получил тяжелую контузию в бою в районе Днепра. В бессознательном состоянии был захвачен в плен. Прошел ужасы 8-ми немецких концентрационных лагерей, где отказался сотрудничать с властями Третьего рейха.

190

Поделиться: