Новости
02/12/2021
Молодая омичка создала методику, альтернативную хирургии, для пациентов с желчнокаменной болезнью

Доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Ольга Гаус вывела формулу точной диагностики и лечения больных, которая поможет им избежать оперативного вмешательства.

В настоящее время среди всех медицинских операций холецистэктомия вышла на 2-е место в мире после аппендэктомии. Однако многие ученые утверждают, что удаление желчного пузыря не может являться «золотым» стандартом лечения, поскольку впоследствии у больных значительно снижается качество жизни.

Доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Ольга Гаус с 2011 года работала над этой темой и вывела прогностическую формулу, которая поможет определить курс лечения на ранней стадии заболевания. Совсем недавно ее проект «Предикторы эффективности пероральной литолитической терапии у больных желчнокаменной болезнью, ассоциированной с метаболическим синдромом» был отмечен Молодежной премией Правительства Омской области.

– Широкое внедрение эндоскопических хирургических технологий привело к тому, что холецистэктомия стала основным методом лечения желчнокаменной болезни. Но я уверена, что на определенном этапе с этим заболеванием можно справиться медикаментозной терапией. Моя работа направлена на то, чтобы дать врачу возможность распознать методику лечения больного в самом начале болезни. Во многом это поможет избежать операции у людей с излишним весом, – рассказала Ольга Гаус. 

Метаболический синдром представляет собой комплекс симптомов, сочетающий в себе инсулинорезистентность, повышенное содержание глюкозы в крови и артериальную гипертензию. Все эти нарушения связаны в одну патогенетическую цепь, которую не в силах разорвать пациенты с желчнокаменной болезнью. Более того, по словам Ольги Гаус, подобная патология напрямую связана с избыточной массой тела, ожирением.

Данные исследования ученого позволили уточнить связь метаболического синдрома и ЖКБ. Так, омичка установила, что клинической особенностью течения желчнокаменной болезни, ассоциированной с метаболическим синдромом, является высокая частота (70,4%) встречаемости диспептической формы заболевания. Так, при исследовании было отмечено, что у пациентов ЖКБ, ассоциированная с метаболическим синдромом, намного чаще сопровождалась наличием ощущения горечи во рту, тяжести или боли в правом подреберье, значительным увеличением печени и других клинических проявлений.

Выведенная Ольгой Гаус формула позволяет прогнозировать эффективность пероральной литолитической терапии еще до ее назначения и помогает медикам более рационально курировать своих пациентов. Наработки молодой омички уже внедряются в работу омских больниц и поликлиник.

235

Поделиться: