Новости
20/01/2022
Молодая омичка создала интерактивную игру для школьников, посвященную истории Омской крепости

Интеллектуальный квест представительницы ОмГТУ Анастасии Ремесловой будет представлен в историческом парке «Россия – моя история».

В 2022 году наш регион будет отмечать свой 200-й день рождения. Специально к юбилею исторический парк «Россия – моя история» готовит масштабную выставку, принять участие в подготовке которой было предложено студентам и сотрудникам Омского государственного технического университета. Программист НИЛ «Политех Медиа» Анастасия Ремеслова под кураторством доцента Таисьи Макаровой разработала проект занимательного краеведения – интерактивную игру для молодежи «Новая Омская крепость. 1760-1780 годы». По словам автора, виртуальный экскурс будет интересен и полезен для всех.

– Не секрет, что многие молодые люди проявляют мало интереса к истории. Я постаралась сделать историческую игру увлекательной, соединив в ней события прошлых лет, интерактивные механики и современный дизайн. Ее участники смогут в доступной форме не только проверить свои знания по этой теме, но и познакомиться с Омском XVIII века. Надеюсь, эта игра вызовет интерес к истории не только у школьников, – отметила Анастасия Ремеслова.

По словам омички, создание исторического интерактива основывалось на текстовых и иллюстративных материалах, предоставленных музеем «Россия – моя история». Исходя из полученных сведений, было принято решение выбрать 3 вида игровых механик, которые легли в основу игры.

Участникам нужно будет пройти 3 мини-игры, каждая из которых посвящена определенным историческим сведениям. В первой пользователям будет предложено найти на карте 4 объекта по их определению. Затем нужно будет расставить 3 предложенных исторических события в хронологическом порядке. На 3-м этапе пользователи смогут составить по буквам на экране фамилии исторических деятелей, внесших вклад в развитие Омской крепости.

За успешное прохождение всех туров игры участники получат символические «кирпичи». Тот, кто соберет максимальное количество таких наград, получит поощрительный приз.

Добавим, что на сегодняшний день разработка игры «Новая Омская крепость. 1760-1780 годы» близка к завершению. Принять участие в ней можно будет в этом году в историческом парке «Россия – моя история».

184

Поделиться: