Новости
10/03/2022
Молодая омичка участвует в исследованиях состояния экологии по анализу слюны

Студентка ОмГПУ Мария Дергачева проводит исследования по ранней диагностике раковых заболеваний.

По словам студентки ОмГПУ Марии Дергачевой, важно вовремя распознать агрессивную среду, которая может негативно воздействовать на мышечные или костные ткани.

Ученые из ОмГПУ занимаются разработкой скрининга загрязненности воздуха по анализу слюны. В их группу входит и студентка вуза, сотрудник научно-исследовательской лаборатории биохимии Мария Дергачева.

– Анализ слюны – наиболее простой и эффективный способ диагностирования различных заболеваний. Сейчас каждая вторая семья сталкивается с серьезными заболеваниями, и хочется, чтобы как можно больше людей смогли их победить, – отметила омичка.

Вместе со своей командой Мария Дергачева проводит мониторинг экологии в Омске. По ее словам, экологический фактор напрямую может влиять на уровень заболеваемости тяжелыми заболеваниями. Исследовательская работа ведется со школьниками 14-15 лет, у которых берется анализ слюны и выстраивается график патогенности предполагаемого заболевания.

Загрязнение окружающей среды очень сильно влияет на здоровье человека. В Омске традиционно в этом плане Ленинский округ более выигрышно смотрится на фоне промышленных округов. Подобный мониторинг дает понимание, в каком районе у людей опасность заболеть, например, онкологией, может быть выше, – пояснила девушка.

Мария Дергачева уверена, что одним из ключевых моментов является повышение уровня медицинской грамотности населения. И ранняя медицинская диагностика поможет избежать запущенности в лечении заболеваний.

Мы стараемся привлечь к этой теме больше внимания, чтобы развеять мифы в отношении медицины. Пропагандируем здоровый образ жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек среди молодежи, – рассказала Мария.

Омичка надеется, что ее работа поможет жителям региона в борьбе с различными болезнями: «Хотелось бы, чтобы в будущем появились тест-полоски для определения уровня экологии нашего города по анализу слюны. Этот способ будет даже более легкий и безопасный в обращении, чем забор крови».

Коварство рака заключается в том, что на первой стадии он зачастую не проявляется какими-либо симптомами. Злокачественная опухоль может расти годами в организме человека, не вызывая подозрений. Именно поэтому так важно вовремя распознать агрессивную среду в мышечных или костных тканях.

Ученые из ОмГПУ занимаются разработкой раннего скрининга по анализу слюны. В их группу входит и студентка вуза, сотрудник научно-исследовательской лаборатории биохимии Мария Дергачева.

– Анализ слюны – наиболее простой и эффективный способ диагностирования различных заболеваний, в том числе и онкологических. По нему можно выявить до 11-ти самых распространенных видов рака. Сейчас каждая вторая семья сталкивается с таким заболеванием, как онкология, и хочется, чтобы как можно больше людей смогли ее победить, – отметила омичка.

Кроме того, Мария Дергачева вместе со своей командой проводит мониторинг экологии в Омске. По ее словам, экологический фактор напрямую может влиять на уровень заболеваемости раковыми опухолями в регионе. Исследовательская работа ведется со школьниками 14-15 лет, у которых берется анализ слюны и выстраивается график патогенности предполагаемого заболевания.

– Загрязнение окружающей среды очень сильно влияет на здоровье человека. К примеру, традиционно в этом плане Ленинский округ более выигрышно смотрится на фоне промышленных округов Омска. Подобный мониторинг дает понимание, в каком районе у молодежи опасность заболеть онкологией может быть выше, – пояснила девушка.

Мария Дергачева уверена, что одним из ключевых моментов является повышение уровня медицинской грамотности населения. И ранняя онкологическая диагностика поможет избежать запущенности в лечении заболеваний.

– Мы стараемся привлечь к этой теме больше внимания, чтобы развеять мифы в отношении онкологии. Пропагандируем здоровый образ жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек среди молодежи, – рассказала Мария.

Молодая омичка надеется, что ее работа поможет омичам в борьбе с онкологией: «Хотелось бы, чтобы в будущем появились тест-полоски для определения рака по анализу слюны. Этот способ будет даже более легкий и безопасный в обращении, чем забор крови».

230

Поделиться: