Новости
10/02/2022
Молодая омичка создает цифровой сервис для идентификации ткани по фотоизображению

В своем проекте студентка ОмГТУ Светлана Дубова хочет совместить действующие способы и современные технологии.

Удобство одежды, ее гипоаллергенность и износоустойчивость зависят от типа ткани, которая используется в изготовлении. Чтобы изначально не ошибиться в ее выборе при покупке, можно воспользоваться не только своим опытом и знаниями, но и экспресс-методиками.

Одна из них стала предметом разработки студентки ОмГТУ Светланы Дубовой, которая представила свою работу на финале ежегодного конкурса среди молодых исследователей «УМНИК-2021». Омичка познакомила экспертов с проектом прототипа цифрового сервиса, позволяющего по фотоизображению ткани и нитей идентифицировать материал и его характеристики, определить значение показателей качества и безопасности, а также дать рекомендации по использованию материала.

– Над проектом я работаю не одна, это целая команда из математиков, конструкторов и IT- специалистов. А ОмГТУ оказывает всестороннюю поддержку в нашем исследовании, – рассказала Светлана. – Думаю, это очень нужное дело. Ведь сейчас идет активная цифровизация всех сфер деятельности человека и производства. Все новые технологии направлены на улучшение жизни и автоматизацию процессов на предприятиях.

По словам омички, программа будет доступна как в браузерной версии, так и в онлайн-сервисе, причем для работы с ним не понадобится специальных навыков. Именно этим приложение будет интересно и простым покупателям. С помощью камеры они смогут проверить качество и безопасность тканей той одежды, которую они собираются купить. Надо всего лишь сфотографировать материал, и на экране появится вся информация о ткани, в том числе по соответствию ГОСТу.

Сейчас в планах у омички – доработать онлайн-сервис и запустить в действие его прототип. Также впереди у Светланы Дубовой работа над серией испытаний совместно с партнерами. А в будущем можно будет зарегистрировать результаты своей деятельности и составить коммерческий план.

185

Поделиться: