Новости
16/12/2021
Молодая омичка прошла отбор в программу «Послы русского языка в мире»

Теперь девушке предстоит пройти обучение, а затем отправиться в просветительскую экспедицию в Армению.

В Москве и Пятигорске подведены итоги отборочных испытаний для участия в международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире». Из 500 претендентов были выбраны лишь 45 победителей – студентов 34 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, а также Греции и Армении. В их числе – выпускница Омского государственного технического университета Дарья Римакова.

Цель программы заключается в том, чтобы познакомить зарубежную молодежь с русским языком и культурой в ходе встреч и занятий с послами, повысить престиж языка и литературы у школьников. Помимо этого, просветительские экспедиции способствуют диалогу культур и налаживанию дружеских отношений в молодежной среде России и других государств.

Конкурс для участия в программе проводился в 2 этапа. На 1-м участники размещали в социальных сетях видео с собственной декламацией любимого стихотворения и заполняли подробную анкету. 2-й этап – очный – проходил в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» в городе Пятигорск и VII Российско-Армянского молодежного форума в Москве. Там молодые люди прошли обучение у ведущих преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, смогли посетить мастер-классы от действующих послов.

По итогам обучения конкурсанты подготовили и представили жюри фрагмент занятия, которое они планируют провести в образовательно-просветительских экспедициях в зарубежных странах. При отборе победителей учитывались качество подготовленного урока, уровень грамотности, умение работать в команде и выходить из нестандартных ситуаций.

– Заявку я подавала впервые. Принять участие в программе решила, потому что мне понравилась идея волонтерства – нести русский язык и культуру в массы. Мне нравится преподавание русского как иностранного, а так как мое первое образование педагогическое, я решила попробовать. Участие в проекте для меня – хорошая возможность открыть что-то новое, познакомиться с интересными людьми и просто выйти из зоны комфорта, – рассказала омичка.

В декабре будущим послам предстоит пройти обучение в Москве на базе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. После этого они отправятся в просветительские экспедиции. Например, Дарья поедет в Армению, где будет проводить занятия со школьниками и студентами по русскому языку, культуре, литературе. По итогам участия в экспедиции она получит право носить звание «Посол русского языка».

190

Поделиться: