Новости
03/03/2022
Молодая омичка организует при библиотеке кинотеатр под открытым небом

Средства на реализацию проекта член молодежного правительства Татьяна Быкова выиграла на конкурсе «Родные города».

В Книжном саду библиотеки им. Зои Космодемьянской будет организована работа открытого кинотеатра. В хорошую погоду в период с мая по август там организуют просмотры художественных и анимационных, документальных и научно-популярных фильмов. Также в рамках проекта «Свежий воздух» запланированы лекции, обзоры и обсуждения просмотренных кинолент. Руководить реализацией инициативы будет ведущий методист социокультурных проектов Центральной городской библиотеки, член регионального молодежного правительства Татьяна Быкова, именно она выиграла средства на организацию проекта на грантовом конкурсе «Родные города».

– Идея создания проекта родилась после того, как я приняла участие в обсуждении итогов проектов «Герои Победы: Зоя Космодемьянская» и «Отдавая жизнь за Родину», реализованных библиотекой им. Зои Космодемьянской совместно с КТОСом «Свердловский». Там команда проектов отметила, что трансляция документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне, проведение обсуждений и дискуссионных площадок не только помогают сохранить историю, но и подстегивают к самостоятельному ее изучению. Поэтому было решено создать проект, чтобы посредством кино влиять на формирование интереса к истории, живописи, литературе, обращать внимание пользователей библиотек на социально важные проблемы, – рассказала Татьяна.

Отметим, что в праздничные дни мероприятия проекта «Свежий воздух» будут организованы не в книжном саду библиотеки, а в местах массовых гуляний омичей. Выездные события запланированы на 9 мая, День молодежи и День города.

Добавим, что проект «Свежий воздух» – вторая социальная инициатива Татьяны, которая получила грантовую поддержку. В прошлом году девушка выиграла средства на проведение интеллектуального турнира «Достоевский. Омск» в рамках грантового конкурса, прошедшего на региональном онлайн-форуме «СоZдавай». Эта инициатива была реализована в декабре.

– Для меня участие в таких конкурсах – своего рода испытание, возможность проверить свои силы и уровень профессионализма, – поделилась член молодежного правительства. – У меня небольшой список грантовых побед. Открытый кинотеатр «Свежий воздух» – вторая поддержанная заявка. Поэтому от осознания победы я словно получаю заряд энергии. Эти выигрыши помогают понять, что у меня есть единомышленники, которые доверяют мне реализацию социально значимого проекта.

186

Поделиться: