Новости
18/11/2019
Мобильный «ГИПС» прокатится по Омску

В городе стартовала серия обучающих мастер-классов, на которых все желающие смогут изготовить сувениры из гипса.

Первое занятие мобильной ремесленной площадки «ГИПС» прошло сегодня в ОмГПУ. Принять участие в мастер-классе мог любой желающий. Среди учеников, постигающих «гипсовую» науку, были школьники и студенты. Молодые люди отливали фигурки животных и другие сувениры, среди которых был и хранитель города – Омыч, а также раскрашивали получившиеся изделия.

Было совсем не сложно, потому что сувениры мы делали под руководством опытных людей, которые умеют работать с гипсом, – рассказала участница мастер-класса, студентка ОмГПУ Александра Ткаченко. – Я далека от декоративно-прикладного творчества, но сегодняшнее занятие прошло интересно. Мне помогли отлить из гипса Омыча, это отличный памятный сувенир, я увезу его к себе в офис в мой родной город Кокшетау.

Участники мастер-класса создавали гипсовые фигурки под руководством автора проекта «ГИПС» Никиты Юдина. Молодой человек – скульптор в третьем поколении, он является сыном и внуком скульпторов Андрея и Анатолия Юдиных.

Мне хотелось, чтобы как можно большее количество людей научились изготавливать фигуры из гипса. Идея проекта мобильной площадки была поддержана на фестивале «Таврида-АРТ», благодаря чему мы закупили все необходимое оборудование и материалы, – рассказывает Никита. – Сейчас «ГИПС» начинает жить, и в ближайшее время мы проведем мастер-классы в домах культуры, ОмГПУ. Также хотим зайти с проектом в школы, потому что детям такие занятия очень нравятся.

Отметим, что в дальнейшем мастер-классы по отливке изделий из гипса будут проходить в творческой мастерской «ТВОйРИМ», также созданной на грант «Тавриды». Предоставление грантов в рамках форума «Таврида» способствует поощрению творческой молодежи и поддержке проектов в области культуры и искусства, что является одной из задач, обозначенных в «майских указах» Президента РФ.

Открытие площадки «ТВОйРИМ» запланировано на 1 декабря. В мастерской будет целый блок занятий, посвященный гипсу. Участники этих встреч смогут изготовить индивидуальный сувенир: разработать эскиз, отформовать модель и отлить уникальное изделие.

6033

Поделиться: