Новости
21/11/2019
Мария Бахтина: «Главное для человека – научиться мечтать»

Студенты поговорили с молодой предпринимательницей о том, как превратить мечту в бизнес.

Встреча с совладелицей сети мужских парикмахерских «BIG BRO» Марией Бахтиной прошла сегодня в Омском региональном многопрофильном колледже. Тема разговора: «От мечты до бизнеса». В рамках «Диалога на равных» спикер рассказала студентам, как они вместе с мужем 2 года назад открыли по франшизе свою первую мужскую парикмахерскую и почему бизнес – это не страшно.

Главное в предпринимательстве – большое и четкое желание. Если вы решили, наметили цель, вы не будете тормозить. Все будет способствовать вашему развитию, – отметила Мария. – Главное для человека – научиться мечтать. Если у вас нет мечты, то все остальное не имеет смысла. Только глубинное желание вытянет вас на новый уровень. Ни один известный предприниматель не добился бы ничего, если бы у него не было желания. Вы тоже найдите свою мечту, изучите рынок, поймите, как строить бизнес.

Молодых людей заинтересовало, как понять, чем ты на самом деле хочешь заниматься. Участники «Диалога на равных» хотели узнать, есть ли какие-то методики, которые помогут «вытащить» свои желания.

Есть много техник и книг, которые помогают людям понять, чего они хотят. Например «Мечтать не вредно» Барбары Шер, в ней есть не только полезные советы, но и задания, которые помогают разобраться в себе, – ответила молодая предпринимательница. – Загляните в свое детство, вспомните, кем вы хотели тогда стать. Зайдете себе вопрос, что делает вас счастливым. Цепляйтесь за эти моменты, раскручивайте их!

Также молодых людей интересовало, как Мария сформировала свою команду.

Мы очень много вкладываем в наших работников, потому что именно они делают нашу компанию. Мы тщательно отбираем специалистов, они проходят несколько этапов отбора и порой до финальной стадии – собеседований – не доходит ни один человек. Получается, заявки есть, но многие не хотят прикладывать усилия, чтобы устроиться на работу. Такие люди нам не подходят, мы формируем качественную команду, – пояснила Мария. – К каждому члену коллектива нужен индивидуальный подход, потому что все люди разные и потребности у них разные. Ты как руководитель, должен знать, чего хочет твой сотрудник, что он любит и что для него важно. Мотивация у каждого своя, а ты должен сделать так, чтобы внутри коллектива была классная погода, и все были довольны.

В завершение встречи спикер дала студентам несколько советов, как добиться успеха: «Проживайте каждый момент свой жизни по максимуму. Если вы чего-то хотите, добивайтесь своей цели, несмотря ни на что. «Сжигайте» мосты, чтобы пути назад уже не было».

5963

Поделиться: