Новости
18/03/2022
Лыжный пробег «Марш-бросок» завершился военно-исторической реконструкцией

Конечной точкой маршрута участников акции стал Калачинский район.

Сегодня военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ, 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, 48-й железнодорожной бригады, студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта прибыли в Калачинск.

Отметим, что в рамках лыжного пробега «Марш-бросок» в Калачинске был организован флешмоб «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!». А сегодня у памятника 30-й отдельной лыжной стрелковой бригаде состоялось торжественное мероприятие, на котором собрались представители региональной и муниципальной власти, ветераны боевых действий и местная молодежь. После возложения цветов и гирлянд в память об ушедших земляках прозвучали оружейные залпы и гимн России.

– Сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кому обязаны мирным небом над головой, лыжным пробегом в честь наших героических земляков, – отметил глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Напомним, что лыжный пробег приурочен к 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Именно эта тема легла в основу юнармейского квеста, участниками которого стали порядка 50-ти школьников из Омска и районов области. Разбившись на команды, ребята отвечали на вопросы по истории и краеведению и говорили о патриотизме.

Мы всерьез готовились к этой игре, и признаюсь, что только благодаря квесту узнала о памятнике лыжникам в Калачинске. История – увлекательная наука, она подталкивает не только читать книги, узнавать что-то новое, но и по-особенному любить свою Родину, – рассказала представительница движения «Юнармия» Мария Северина.

В Центре культурного развития гостям была представлена концертная программа «Эхо сибирского подвига», в рамках которой состоялось торжественное вручение Благодарственных писем регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта педагогам и специалистам по делам молодежи Калачинского района за успешную работу по патриотическому воспитанию.

– Молодежь должна знать историю своей Родины и ее героев. А наш традиционный патриотический лыжный пробег «Марш-бросок» позволяет не только познакомить их с подвигом земляков, но и пробудить интерес к изучению истории своего края, – подчеркнул министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Кроме того, эта акция призвана поддержать наших военнослужащих.

Ключевым событием сегодняшнего дня стала военно-историческая реконструкция боя за деревню Погребки 1943 года в Брянской области, где вместе с другими советскими солдатами воевала 30-я отдельная лыжная стрелковая бригада. Зрители увидели красочную постановку, которая включила в себя выход советских лыжников, подрыв гитлеровского моста, рукопашный бой с противником и захват «высоты», занятой немцами.

По окончании реконструкции мимо многочисленных зрителей прошла знаменная группа, а волонтеры и лыжники растянули огромную копию Знамени Победы.

191

Поделиться: