Новости
14/03/2022
Лузинцы тепло встретили участников лыжного пробега «Марш-бросок»

В поселке состоялись возложение цветов к воинскому мемориалу и патриотический флешмоб.

Омский район стал первым «привалом» маршрута лыжников, стартовавших сегодня с территории 242-го Учебного центра ВДВ. Участников радушно встретили жители Лузино, а также представители региональной и муниципальной власти. На центральной площади поселка состоялся патриотический флешмоб «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!», на котором собравшиеся возложили цветы к мемориальной плите, а затем молодежь в куртках цветов триколора выстроилась в букву Z.

– Наши земляки сыграли под Севском весомую роль в успехе советских войск на Курской дуге. Сегодня мы вспоминаем подвиг героев-сибиряков, которые ценой своих жизней ковали Победу на фронтах Великой Отечественной войны. Вечная им память и вечная слава! – отметил в торжественной речи глава Омской района Геннадий Долматов.

В Лузино также состоялись уроки мужества для школьников, а затем курсанты 242-го Учебного центра ВДВ провели мастер-класс по рукопашному бою, продемонстрировав технику наступательного и оборонительного боя. Ребята с большим интересом наблюдали за показательным выступлением и единодушно говорили о том, что в современном мире с трудностями можно справиться только сообща.

– Я считаю, что в сложившейся ситуации очень важно поддерживать друг друга, не паниковать и сохранять чистый разум. Наша сила в единстве, если мы будем вместе, то обязательно преодолеем все сложности, которые выпали на долю нашей страны, – поделилась мнением ученица Светлана Жарикова.

В лузинском КДЦ участников пробега и зрителей ждала концертная программа, в рамках которой состоялось торжественное вручение Благодарственных писем регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта специалистам учреждений культуры, школьных музеев Омского района за плодотворную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

– Приятно, что лыжный пробег проходит уже 3-й год, и к нему присоединяется все больше молодых людей. Они хотят знать историю своей страны, чтить память о ее героях. И мы еще больше понимаем, что нет ничего, что могло бы затмить или стереть эту память. И воины-земляки, чей подвиг мы сегодня вспоминаем, дают нам право гордиться своей великой страной, – подчеркнула заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок.

Напомним, что до 18 марта лыжники побывают в 5-ти районах области. Всего участники пробега пройдут 392 километра. Завтра они прибудут в Исилькульский район, 16 марта – в Москаленский, а 17 марта – в Марьяновский. В каждом из них военнослужащие возложат цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проведут мастер-классы и уроки мужества, примут участие в концертных программах. Также в каждом районе состоится флешмоб «#ZаМир! #ZaРоссию! #ZаПрезидента!» в поддержку российских военных, участвующих в спецоперации на территории Украины.

Завершится марш-бросок 18 марта в Калачинске патриотической акцией «Эхо сибирского подвига». Ключевым событием станет военно-историческая реконструкция боя за деревню Погребки 1943 года.

Добавим, что лыжный пробег «Марш-бросок» посвящен 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ, 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, 48-й железнодорожной бригады и студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

173

Поделиться: