Новости
13/04/2021
Людмила Соколова: «Хочется, чтобы все восхищались нашим городом»

Руководитель омских серебряных волонтеров рассказа, что для нее главное в этой сфере.

– Людмила Владимировна, как вы стали добровольцем? Что послужило стимулом?

– Я стала заниматься волонтерской деятельностью с 2012 года. На тот момент шел набор в волонтеры на Олимпийские игры в Сочи. Нужны были люди на направление «транспорт». Меня позвала подруга, хотя я сомневалась, справлюсь ли. Все-таки это большая ответственность, техника безопасности. В итоге мне очень понравилось, я нисколько не жалею о своем выборе.

– Вы помните свои первые ощущения от волонтерской работы на сочинской Олимпиаде?

– Конечно! Мы работали на биатлонном комплексе «Лаура», помогали гостям. Там была потрясающая атмосфера! Ну и, конечно, я навсегда запомню впечатления от победы наших спортсменов, когда все скандировали «Россия! Россия!». Была такая гордость за нашу страну!

– Вас можно увидеть на многих городских и региональных мероприятиях. А у вас самой есть волонтерские предпочтения?

– Так получилось, что на 1-е место в моей жизни вышло социальное добровольчество – помощь нуждающимся, поддержка в трудный момент. Я считаю, что это главное для волонтера. Сейчас мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Радуга», помогаем родителям паллиативных больных ребятишек. Этим мамам очень тяжело и морально, и физически. Но в наших силах дать им некоторую социальную передышку. Поэтому мы приходим к ним, играем с детьми, проводим с родителями мастер-классы. Учим их тому, что умеем сами: аэробной гимнастике, бисероплетению. Это очень важно – подставить свое плечо в трудный час.

– Почему вы решили принять участие как волонтер в проекте «Формирование комфортной городской среды»?

– Я и другие добровольцы будут помогать омичам голосовать за дизайн-проекты благоустройства Омска, которые будут выложены на сайте 55.gorodsreda.ru. Я отношу себя к старшему поколению и очень трепетно отношусь к облику города! Думаю, что у нас много неравнодушных людей, которые отдадут свой голос за понравившийся им проект. Хочется, чтобы все восхищались нашим городом.

2039

Поделиться: