Новости
16/04/2021
Людмила Каширина: «На добрые дела свободного времени не жалко»

Серебряный волонтер рассказала, с чего начался ее путь в добровольчестве и чему она учит иностранцев.

– Людмила Владимировна, как давно вы занимаетесь волонтерством?

– Представляете, с 1980 года! Тогда я попала на Олимпийские игры в Москве с командой пловцов из Челябинска. Работала в качестве переводчика, поскольку всю жизнь преподавала английский и немецкий языки. Но даже не думала, что через много лет я окажусь на Олимпиаде в Сочи, где я также помогала с переводом, а заодно учила иностранных гостей русскому языку. И очень приятно, когда, встречая их где-то снова, видишь, как они хорошо владеют простыми русскими фразами. 

– Именно там, в Сочи, вы поняли, что хотите продолжить волонтерскую деятельность?

– Да. Это событие подарило мне встречу с замечательным человеком – руководителем омских серебряных волонтеров Людмилой Соколовой, которая буквально зажигает интерес у всех добровольцев старшего возраста. Теперь мы активно и с удовольствием участвуем во всех мероприятиях Омска.

– Много свободного времени уходит на добровольческую деятельность?

– А мне совсем не жалко его! Потому что, когда помогаешь людям, особенно в трудную минуту, даже настроение поднимается. Значит, день прожит не зря. Раньше ведь не было такого понятия, как волонтерство, а добрые дела и поступки мы совершали всегда.

– Вы ведь участвуете в качестве волонтера в проекте «Формирование комфортной городской среды». Почему приняли такое решение?

– Да, уже скоро омичи будут голосовать за дизайн-проекты благоустройства Омска, которые будут выложены на сайте 55.gorodsreda.ru. А мы, добровольцы, будем им помогать в этом. Я ведь тоже живу в этом городе, и мне не все равно, каким он будет. Тем более, что в Омске много молодежи, и очень важно, чтобы ей было удобно и комфортно в своем городе, потому что именно молодое поколение будет дальше развивать наш регион.

2052

Поделиться: