Новости
17/05/2022
Ксения Разуваева: «Нам важно повысить статус молодежной политики»

По итогам 1-го года после своего назначения руководитель Росмолодежи дала интервью РИА «Новости».

Ксения рассказала, чего удалось добиться за это время, какие задачи стоят перед Федеральным агентством по делам молодежи, а также о том, когда в России появятся отдельные ведомства по делам молодежи. Публикуем отдельные отрывки из беседы.

– Ксения, прошел ровно год как вы в должности руководителя Росмолодежи. Что изменилось в работе ведомства за это время? Что удалось реализовать?

– Один из ключевых результатов, которые мы видим за прошедший год, – это построение экосистемы молодежной политики. Нам было важно сделать так, чтобы молодыми людьми в России занималась не только Росмолодежь, но и другие министерства и ведомства. Не менее важная задача и работа с крупными отраслевыми компаниями. Сегодня у нас есть контрагенты ТОП-50 компаний нашей страны – это Росатом, Сибур, РЖД, «Транснефть», «Уралкалий», «Уралхим» и многие другие, с кем мы работаем в рамках совместных больших проектов по вовлечению молодых сотрудников компаний в наши проекты и по набору и профориентации новых специалистов. Это огромная аудитория, которая раньше была «за пределами контура» молодежной политики.

– Вы отметили рост статуса молодежной политики на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим планируется ли создание отдельных министерств по делам молодежи?

– Очень важно, чтобы молодежная политика воспринималась не по остаточному принципу. Мы в целом повышаем статус молодежной политики. Мне кажется, что за год многое удалось, и мы видим большую поддержку глав регионов. У нас амбициозная цель – создать министерства по делам молодежи во всех регионах за 3 года. Я думаю, что это обязательно получится. В рамках работы с регионами мы запустили программу аудита молодежной политики. Через нее уже прошли Мордовия, Омская область и ряд других регионов. Мы видим заинтересованность губернаторов и готовность принимать решения. Сегодня отдельные ведомства по делам молодежи существуют более чем в 30-ти регионах нашей страны, то есть более чем в одной трети России. И как раз остается еще 2 года для того, чтобы дойти до всех 85-ти субъектов.

– Сегодня для молодежи сложилась непростая ситуация на рынке труда. Какие проекты по трудоустройству может предложить ведомство?

– Наша ключевая задача – сближение молодежной аудитории с их будущими работодателями. Это не отдельный проект – это наш принцип. В качестве примера можно привести студенческий проект «Твой Ход», в котором в прошлом году приняло участие порядка полумиллиона студентов. А в этом году мы прогнозируем больше миллиона участников. За каждым треком у нас закреплены отраслевые партнеры, причем не просто номинальные или имиджевые. Это и Росатом, и РЖД, и Норникель, и Роскосмос, а также многие другие компании, которые берут «под ключ» сопровождение этих треков.  Кроме того, действует проект «Большая перемена» для школьников, где также за каждым треком закрепляются работодатели и компании. Конечно, для детей это пока менее актуально и далеко в будущем, но, тем не менее, дети уже в возрасте 14-16 лет начинают понимать, с какой профессией будут себя связывать. Помимо этого, наши форумы, которые мы значительно перестроили в этом году, – это теперь не просто события. Сейчас форум – это полноценная полугодовая программа.

– Важной частью оказания помощи гражданам, эвакуированным из ЛНР и ДНР, стали волонтеры движения «Мы вместе», которое образовалось несколько лет назад для помощи пострадавшим во время пандемии. Как сейчас развивается движение?

– В середине февраля мы перестроили всю волонтерскую инфраструктуру, которая была создана за все эти годы, и, в частности, акцию «Мы вместе». Порядка 7-ми миллионов человек во время пандемии получили помощь от сотен тысяч волонтеров и нескольких тысяч компаний. Мы построили большую инфраструктуру по всей стране. Штабы открыты во всех регионах России без исключения. Не только те регионы, где открывались пункты временного размещения – а это порядка 52 регионов, – были вовлечены все остальные субъекты. Более 900 центров гуманитарной помощи сегодня открыто по всей стране. Мы собрали десятки тысяч тонн гуманитарной помощи за этот период для Донбасса. Больше ста тысяч волонтеров в ежедневном режиме оказывают им поддержку: волонтеры-аниматоры работают с детьми в ПВР, более 7-ми тысяч волонтеров-психологов, которые появились у нас во время пандемии, работают сегодня с детьми и со взрослыми. Помимо этого, собрано порядка 150 млн рублей частных пожертвований. Закупаем одежду, детское питание и другие товары первой необходимости. Мы максимально развернули эту работу.

193

Поделиться: