Новости
03/07/2023
Командный микс и «Русская дорога»: в Омске прошел Летний кубок КВН

В этом году событие стало экспериментальным – на нем выступили новые сборные, сформированные из участников традиционных коллективов официальной лиги.

Накануне в ОМЦ «Химик» состоялся Летний кубок Омской официальной лиги КВН. Это событие традиционно было приурочено ко Дню молодежи и вошло в линейку праздничных мероприятий, организованных региональным Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта. Но участникам события в этот раз стали не привычные омскому зрителю команды «официалки», а экспериментальные сборные, в состав которых вошли члены таких коллективов как «Омская сборная», «На пределе», «ВВ», «Год за полтора», «Агар» и других. Ребят перемешали между собой и в итоге были сформированы «Сборная ТРЭШ», «Сборная казахов», «Женская сборная», «Сборная капитанов» и «Назад в будущее».

Экспериментальность добавила Летнему кубку особой атмосферы, КВНщики смогли выступить в не совсем привычных ролях, примерить новые образы, опробовать оригинальные шутки. На то, чтобы раскрыться у команд было 2 конкурса: «визитка» и «фристайл». И еще – вне зачета – на радость зрителей состоялась разминка, инициаторами проведения которой стали специальные гости Кубка – чемпионы Высшей лиги КВН 2020 года «Русская дорога» (Армавир). Они сошлись в юмористическом батле с КВНщиками нашего региона – импровизированной сборной Омской области. Но, помимо этого, «Русская дорога» показала как свои лучшие зарисовки, так и экспромты.

– В Омске очень теплый зал, один из лучших перед которыми мы выступали за последнее время. Зритель отлично встречал шутки, хлопал, реагировал на наш юмор, что здорово поддерживало нас на сцене. Репризные шутки заходили, тонкие, а это показатель умного зрителя. Классно! И ребята, которые сегодня выступали, они эксклюзивные: у них разный юмор, позиция в КВН, стиль шуток. Игра была очень разнообразная, что показывает, что в Омске КВН на достаточно высоком уровне, – поделился капитан команды «Русская дорога» Алексей Кривеня.

– Летний кубок всегда мероприятие экспериментальное, а нынче он стал суперэкспериментальным. Команды, которые играли сегодня, были созданы специально для фестиваля и больше не будут выступать никогда. Мы перемешали их по совершенно другим принципам, а не как они обычно объединены, и получилось удачно со всех сторон. Омские коллективы достойно защитили честь нашего региона, а еще у нас был шикарный ведущий – капитан команды КВН «Без консервантов», участник Высшей лиги КВН, финалист Премьер-лиги Арсений Агапов – и прекрасные гости. Все получилось очень неплохо, – отметил президент Омской официальной лиги КВН Тимофей Назаров.

 По итогам Кубка лучшим актером был признан Руслан Назаретян («Сборная капитанов»), актрисой – Мария Смотриченко («Женская сборная»). Лучший номер, по мнению жюри, продемонстрировала «Сборная Капитанов», а президентский кубок взяла «Сборная ТРЭШ». Она же заняла 2-е место, 3-е разделили «Сборная казахов» и «Сборная капитанов». Чемпионом стала «Женская сборная».

– В моей жизни КВНовской никогда не было опыта игры в женской команде и, будем честными, была уверена, что это не мое. Всегда нравился мужской юмор и подход в написании шуток, но этот день перевернул мое впечатление о женской команде. В нашей сборной встретились самые лучшие КВНщицы Омска, и я поняла, как круто работать с девочками. Они ответственные, просто невероятные, и я очень горжусь всеми нами. Мы проделали огромную работу. Сегодня получилось все, каждый отдался насколько мог и должен был это сделать! – поделилась Мария Смотриченко их «Женской сборной».

– Неплохо выступили сегодня и даже получили 2-е место, чему очень рады. Но работать вместе было непросто, я, например, на читках часто сидел и недопонимал, сработает ли шутка. Ведь так получилось, что в сборной я был самым взрослым. Но эта коллаборация опыта и молодости нам помогла, потому что шутки были рассчитаны на зрителей всех возрастов. Так что все получилось, было очень интересно, – рассказал Денис Андреев из «Сборной ТРЭШ».

41

Поделиться: