Новости
23/09/2021
Юных омичей ждет «Портал профессий»

Областной студенческий отряд запускает профориентационный проект.

Новая образовательная площадка позволит вовлекать молодых омичей в трудовую деятельность в городе и области. По словам куратора проекта, инженера регионального штаба ООСО Юлии Поздняковой, сейчас ведется активная подготовительная работа с представителями предприятий производственной и транспортной сфер, где молодежь могла бы реализовать свои профессиональные интересы. Речь идет об актуальной профориентационной программе, повышении квалификации, получении надпрофессиональных навыков.

Проект позволит будущим абитуриентам иметь представление о тех профессиях, которыми они планируют заниматься в Омске. У ребят высокий интерес к этому вопросу, ведь речь идет о дальнейшем самоопределении, – пояснила Юлия Позднякова.

По словам организаторов, участниками проекта станут порядка 5000 школьников в Омске и области. В рамках ознакомительного обучения пройдет не менее 30-ти мероприятий различной направленности: от профтестирования до встреч с представителями омских организаций. Ребята смогут поучаствовать в мастер-классах, квизах, посетят предприятия Омска.

– В работе над проектом учитывались пожелания самих школьников. Весь прошлый год мы работали с профцентром, держали обратную связь и поняли, что программа обучения должна быть в первую очередь актуальной. В ней также должна присутствовать практическая часть – для более глубокого понимания вопроса. Кроме того, помимо профессий студенческих отрядов, мы будем рассказывать ребятам и о тех, которые они считают популярными: фотографа, дизайнера, видеоблогера, – рассказала Юлия Позднякова.

Проект «Портал профессий» стартовал 21 сентября в мультиформатном пространстве «СОздание», ознакомительные встречи продлятся до конца года. Для этого будет работать интерактивный кабинет, оснащенный современной аппаратурой, которая поможет ребятам проходить как интересное профтестирование, так и подвижные тренинги.

Добавим, что проект реализуется на средства гранта Министерства труда и социального развития Омской области на сумму 490 500 рублей.

298

Поделиться: