Новости
15/07/2022
Юные патриоты совершили марш-бросок

В Омске в знак поддержки российской армии проходит военно-полевой выход «Вспомним, товарищ!».

Захламинский остров стал местом встречи 50-ти школьников и студентов, пожелавших пройти практические занятия по военной подготовке. Вчера утром они разделились на Взвод разведки и Взвод тылового обеспечения, а затем разбили на острове полевой палаточный лагерь и кухню, организовали командный и санитарный пункты, подготовили окопы для боевого хранения.

По словам организаторов, патриотический сбор не носит соревновательный характер, он направлен в первую очередь на отработку физических навыков участников.

– Мы постарались создать все условия для погружения в полевую жизнь молодого бойца. Ребята отрабатывают те навыки, которые им пригодятся в последующей службе в армии. С ними наравне испытания проходят и девочки, для них это тоже дело чести. Они тоже выбирают в будущем службу в армии. Ведь и сейчас на Украине девушки в рядах солдат защищают мир от нацистов, – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Сегодня состоялся кульминационный этап программы военно-полевого выхода – марш-бросок на 7 км, который ребята преодолели в полном обмундировании. По легенде, участники должны пройти через густой лес в составе диверсионно-разведывательной группы, отстреливаясь от противника и вынося с поля боя раненого товарища. Предложенная ситуация осложнялась тем, что пересеченная местность была заболочена, а в зарослях высокой мокрой травы ребят ждала вражеская засада. Однако все этапы пути «солдаты» прошли достойно.

– Любой мужчина должен уметь преодолевать трудности и знать, как защищать свое Отечество. А на полевом выходе ты набираешься опыта от ветеранов, сам проходишь физические испытания, это потрясающий адреналин. Безусловно, такие сборы могут научить ценить свой родной край и своих товарищей, – рассказал инструктор по НВП военного спортивно-патриотического клуба «Характер» Максим Радченко.

Кроме марш-броска участники также минировали объекты, преодолевали водную преграду, стреляли по мишени, метали гранаты на дальность и точность.

Еще одним этапом военно-полевого выхода стал турнир по лазертагу с различными заданиями: захват базы противника, оборона рубежа, розыск и освобождение «заложников». Ребята также тренировались разбирать и собирать АК-74, а вечерами пели у костра и общались с ветеранами боевых действий. Старшие товарищи не только делились опытом, но и рассказывали истории из своей военной жизни.

Завершится военно-полевой выход 16 июля. Завтра участников вновь ждут мастер-классы по владению оружием и снаряжению патронами магазина АК-74.

165

Поделиться: