Новости
02/12/2021
Юные омичи стали участниками профильной смены «Доброволец55»

Обучающую программу на ней прошли волонтеры в возрасте от 14 до 17 лет.

В ДОЛ «Мечта» завершилась областная профильная смена «Доброволец55», которая проходила в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Она объединила более 100 активистов движения из Омска и 22-х районов области.

С 22 по 29 ноября ребята участвовали в различных интерактивах, тимбилдинге, спортивных и творческих конкурсах, практических занятиях по добровольчеству. В этом году тематика смены существенно расширилась. В программе были заявлены несколько образовательных площадок по различным направлениям волонтерства.

В рамках образовательной программы участники лагеря прошли обучение по трем «факультетам»: «Факультет волонтерства», «Факультет команды», «Факультет личностного развития». Программа была направлена на сплочение команды, развитие личностных качеств. Кроме того, представители добровольческих сообществ разработали дорожные карты развития своих волонтерских отрядов.

– Смена стала для меня «пусковым крючком», который дал заряд мотивации. Теперь я точно знаю, что нужно сделать, чтобы мой волонтерский отряд стал лучшим в регионе, – рассказала волонтер из Нововоршавского района Ксения Мурзафанова.

На протяжении всей смены с ребятами работали специалисты Регионального молодежного центра, тренеры омского регионального тренингового центра Российского союза молодежи и студенческий педагогический отряд «Восьмерочка».

Отметим, что по ряду технических причин конкурсы «Лучший волонтерский отряд» и «Волонтер года» пройдут до конца года в формате онлайн.

246

Поделиться: