Новости
28/08/2019
Юные омичи сделали энергоселфи

Мальчишкам и девчонкам рассказали о правилах безопасного обращения с электричеством.

В ДОЛ «Лесная поляна» Таврического района Омской области прошел энергоквест, организовали который сотрудники регионального филиала Россети Сибирь. Мальчишки и девчонки рисовали плакаты, собирали «энергопазлы», осваивали навыки первой помощи и учились их применять на специальном манекене Гоше. А после делали селфи в образе электромонтера.

Многие правила безопасного обращения с электричеством я, конечно, знал, что-то нам в школе на физике рассказывали, но какие-то вещи услышал впервые. Например, что от оборванного провода, который упал на землю, надо отходить гусиным шагом, – поделился участник энергоквеста 14-летний Никита. – И еще очень важным лично для меня стали занятия по оказанию первой помощи, да еще и с практикой на Гоше! Каждый должен это уметь.

Уроки с энергетиками помогли ребятам не только узнать много нового, но и задуматься о выборе будущей профессии.

Нам разрешили примерить ботинки, каску, перчатки и куртку электромонтера! – рассказывает с восторгом 9-летний Кирилл. – Наверное, энергетикам непросто работать, в такую жару они носят такую тяжелую спецодежду. Но все равно, они трудятся, стараются, чтобы у нас у всех дома был свет! А еще они добрые и веселые, играют и общаются с нами. Может быть, и я стану энергетиком.

Отметим, что в Омской области для школьников и учеников дошкольных учреждений часто проводят уроки по энергобезопасности, летом же специалисты приезжают в гости к ребятам, которые отдыхают в детских оздоровительных лагерях.

6655

Поделиться: