Новости
23/05/2022
Юные омичи проходят уроки «Школы безопасности»

В ДОЛ «Пламя» стартовал региональный этап всероссийских соревнований.

В Усть-Заостровку на практический тренинг съехались более 140 школьников из Омска и 14-ти районов области. Почетном гостем торжественного открытия стал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

От имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова приветствую участников регионального этапа Всероссийских соревнований «Школа безопасности». Самое дорогое у человека – это жизнь! И наша задача сделать ее безопасной во всех отношениях. Вопросам безопасности сегодня уделяется огромное внимание в работе всех без исключения органов государственной и муниципальной власти. Но очень многое зависит от самих людей. От их способности защищать себя в быту, на производстве, во время передвижения на учебу или работу, – отметил Дмитрий Оганесович. – Во время проведения соревнований тренеры и судьи помогут вам овладеть многими специальными знаниями и навыками, которые обязательно пригодятся вам жизни. И не важно, какую сферы жизнедеятельности вы выберете в будущем. Желаю вам здоровья, успешных стартов, хороших выступлений, спортивной удачи! И, конечно же, обойтись без травм!  

В программе слета заявлен «Маршрут выживания» и прохождение 10-ти этапов спортивных эстафет «Юный пожарный», «Юный водник» и «Юный спасатель». Ребята смогут показать свои знания и навыки в аварийно-спасательном деле: пожаротушение, спасение на высоте и на воде, ориентирование на местности, развертывание пожарного рукава, работа в задымленном помещении, оказание первой доврачебной помощи пострадавшему. Кроме того, всем участниками предстоит посостязаться в силовых упражнениях и пробежать кросс на 1 км. Завершится региональный этап соревнований 27 мая.

По словам специалистов МЧС, такие соревнования помогают ребятам более сознательно и ответственно относиться к вопросам личной и общественной безопасности. Также они способствуют выработке практических навыков и умений по действиям в экстремальных ситуациях.

Организаторами соревнований выступают Россоюзспас и ВСКС при поддержке ГУ МЧС по Омской области, региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, Министерства региональной безопасности и Министерства образования.

180

Поделиться: