Новости
31/05/2023
Юные омичи отправились в Москву на летний фестиваль «Движения первых»

Масштабное событие пройдет в столице с 1 по 3 июня и объединит школьников из разных регионов России.

В Международный день защиты детей по всей стране стартует серия детско-юношеских фестивалей для участников РДДМ. Летний фестиваль «Движения первых» откроется в Москве на ВДНХ. Сюда съедутся более 150 ребят, в том числе из новых регионов. Это активисты и лидеры движения, победители проектов, а также дети-сироты и дети с ОВЗ. Среди участников фестиваля будут и 30 омичей.

– Наши ребята хотят всегда быть в центре событий, поэтому не могли пропустить такой грандиозный фестиваль. Надеюсь, что дети вдохновятся той атмосферой, которая их ждет, нашим движением и будут рассказывать в Омске своим сверстникам о нем. И тогда к нам примкнет еще больше ребят, которые хотят развиваться и жить интересно, – рассказала председатель омского отделения РДДМ Кристина Диннер.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 1 июня. Участников ждет развивающая и культурная программа. Так, на фестивале пройдет грандиозный танцевально-певческий флешмоб, в котором блеснут мастерством более 3-х тысяч человек. Это событие будет зарегистрировано в Книге рекордов России.

Ребят также ждут различные мастер-классы, экскурсии, лекции, модные показы, будут представлены экспозиции организаций-партнеров, проектов и направлений РДДМ «Движение первых», состоятся дискуссии и встречи с известными людьми. Здесь покажут старинные виды спорта и научат играть в шахматы, снимать мультфильмы и ставить туристическую палатку, играть на сцене и оказывать первую медицинскую помощь.

Кроме того, будет работать детская дирекция фестиваля. В нее вошли 50 школьников из разных городов России, в их числе и наша землячка – 14-летняя Мирослава Никитина из Таврического района.

А еще к участникам фестиваля придут именитые гости: зампредседателя правительства Татьяна Голикова, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, министр культуры РФ Ольга Любимова, худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков, фигуристка Евгения Медведева, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, директор МХТ им. А.П. Чехова Константин Хабенский, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев.

63

Поделиться: