Новости
18/05/2023
Юные друзья пограничников на слете состязаются в военно-прикладных дисциплинах

Региональные состязания приурочены к 105-й годовщине со дня учреждения пограничной охраны.

В этом году слет юных друзей пограничников проходит уже в 14-й раз. Его участниками на базе отдыха им. Стрельникова в Чернолучье стали 120 школьников из Омска, Большеречья и 7-ми приграничных районов области. Второй день ребята соревнуются в военно-прикладных дисциплинах, чтобы определить, какой отряд достоин звания победителя.

– Сегодня как никогда важна патриотическая работа с молодым поколением. И мы делаем все, чтобы наши воспитанники понимали, что Родину необходимо защищать всегда. Они должны быть достойными сыновьями Отечества. В слете участвуют самые подготовленные дети, показавшие лучшие результаты в отборочных турах. Для них представлять свою школу, свой район здесь очень почетно, – подчеркнул руководитель слета отрядов ЮДП, подполковник Андрей Гаськов.

В программе слета заявлено 12 этапов, которые необходимо пройти быстро и эффективно. Сегодня ребята показывали свои навыки в строевой, физической и огневой подготовке. Они демонстрировали умение проходить по канатному мосту, преодолевать полосу препятствий, ориентироваться на местности, применять средства РХБЗ.

За этот день слетовцы также смогли побывать следопытами, показать технику установки палатки и разведения костра с одной спички, найти «нарушителя» госграницы. Кроме того, каждая команда поучаствовала в сборке-разборке АК-74 и викторине по истории пограничных войск.

– На слет я приехала с большим желанием, ведь здесь можно найти новых друзей, проявить себя как юный пограничник. Соревнования помогают поддерживать боевой дух, понимать, что надо защищать Родину. В прошлом году наша команда заняла 1-е место, в этом нам помогли наша сплоченность и знания. Надеюсь, что и в этом году мы сможем достойно представить нашу школу, – поделилась Екатерина Могильникова (Черлакский район).

– Хотим показать свои лучшие качества, насколько слаженная и дружная у нас команда. Душа лежит к военному делу, поэтому испытания и тренировки не кажутся трудными. Например, вполне легко удалось справиться с автоматом, строевой подготовкой, исторической викториной. С установкой палатки, правда, было трудновато, но вместе мы сделали это, – рассказал Диас Алданазаров (Нововаршавский район).

Завершатся соревнования военно-спортивной эстафетой. 19 мая состоится закрытие слета и торжественное награждение лучших команд.

73

Поделиться: