Новости
13/12/2019
Юлия Ковыршина: «Начинайте практиковаться в профессии, как можно раньше»

Встреча студентов с известной омской журналисткой прошла в рамках нацпроекта «Образование».

Молодые медийщики пообщались с шеф-редактором и ведущей новостей 12 канала Юлией Ковыршиной. «Диалог на равных» с журналисткой прошел в рамках первого омского межвузовского форума «Молодежное медиапространство». Во время встречи студенты обсудили региональную журналистику и стандарты, которых стоит придерживаться начинающим медийщикам. Также Юлия рассказала свою профессиональную историю.

Где-то в 10-11 классе я решила, что стану журналистом, – рассказала спикер. – Выбирала между ОмГУ и физкультурным университетом. Подала документы в оба вуза, но в итоге пошла в СибГУФК, там, как мне показалось, атмосфера была более «движняковая». И, действительно, уже на 1-2 курсе к нам начали приходить практикующие журналисты, они приглашали самых активных студентов на стажировки. Так на 2-м курсе я попала на 12-й канал. Работала, ездила на съемки, писала сюжеты. Вообще мой главный совет вам: начинайте практиковаться в профессии как можно раньше.

Помимо этого, студентов интересовало, как сделать интересное интервью.

Это сложный жанр, к нему обязательно нужно готовиться, – подчеркнула Юлия. – Необходимо знать про человека, у которого вы будете брать интервью, как можно больше. Обязательно прочитайте материалы, которые выходили с ним раньше, накидайте список вопросов. Первое время вы не сможете работать без него, но когда будете брать интервью, не разрывайте зрительный контакт, не смотрите постоянно в бумажку, внимательно слушайте, что вам отвечает человек. Не всегда ваш разговор пойдет согласно первоначальному плану, возможно, в ответе человек скажет что-то интересное, затронет тему, которую можно будет развить. Поэтому всегда внимательно следите за разговором.

Также участники встречи хотели узнать, какие качества, по мнению Юлии, являются для журналиста главными.

Думаю, одно из самых важных – такая хорошая наглость, решительность, целеустремленность. Мне первое время очень не хватало этого. Также журналист должен быть трудоспособным, тактичным, подготовленным. Конечно, важно и личное обаяние.

В завершение «Диалога на равных» спикер посоветовала ребятам строить карьеру в родном городе: «В плане журналистики в Омске есть куда развиваться, у нас много телеканалов, сайтов. У нас, по сравнению с федеральными телеканалами, больше свободы. Здесь вы можете пробовать что-то креативное и интересное. Правда, ориентироваться я советую на крупные СМИ. Я сама смотрю за федеральными журналистами и ведущими, у них можно чему-то научиться».

5853

Поделиться: