Новости
30/06/2023
Иван Колесник и Дмитрий Зданович стали участниками методического семинара по организации отдыха детей и их оздоровления

Они побывали в уфимском центре патриотического воспитания «Авангард» и представили проект обновления аналогичной омской структуры.

Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник и директор аналогичного департамента горадминистрации Дмитрий Зданович побывали с рабочим визитом в Республике Башкортостан. Там – в уфимском парке «Патриот» – проходил методический семинар по организации отдыха детей и их оздоровления, организованный Министерством просвещения России.

Одной из целей события было знакомство представителей разных регионов нашей страны с инфраструктурой парка «Патриот», в котором базируется учебно-методический центр патриотического воспитания «Авангард». Дело в том, что при возведении жилых корпусов комплекса активно использовались технологии модульных легковозводимых конструкций.

– На семинаре нам презентовали современные подходы к оздоровлению и отдыху детей, – рассказал Иван Колесник. – Мы побывали в центре «Авангард», где обустроены современные модульные корпуса для размещения воспитанников. Это большой и красивый центр. Там есть выставка военной техники, на которой можно познакомиться с образцами вооружения, партизанская деревня, где представлен быт времен Великой Отечественной войны. Есть хорошая полоса препятствий для испытания ребят, комплекс воздушно-десантной подготовки, вышка, с которой воспитанники осуществляют учебные прыжки. Постараемся перенять опыт, чтобы отдельные моменты реализовывать в нашем омском центре патриотического воспитания «Авангард».

Напомним, что в нашем регионе комплекс «Авангард» был открыт на базе ДОЛ круглогодичного действия «Орленок» в Калачинском районе осенью прошлого года. В 2022-м там прошли подготовку около 3-х тысяч детей, а в 2023-м участниками сборов, согласно плану, станут 5,4 тысяч ребят. И об этом первый заместитель руководителя омского Минспорта также рассказал в рамках семинара.

24

Поделиться: