Новости
22/04/2021
Ирина Могутова: «Детская одежда должна создаваться с учетом организма ребенка»

Студентка ОмГТУ разрабатывает оптимальную для сибирского климата зимнюю одежду для малышей.

Дети часто становятся идейными вдохновителями для серьезных изысканий взрослых людей. Ирину Могутову на создание проекта воодушевила младшая дочка и сложившиеся обстоятельства. Она начала разрабатывать комплект одежды для ребятишек с наивысшими теплозащитными свойствами при использовании наименьшего количества вещей. Ведь давно известно, насколько проблематично бывает подобрать легкую и комфортную одежду ребенку на прогулку, живущему в регионах, где несколько месяцев стоит холодная погода. 

– Мне как маме, хочется, чтобы у моего ребенка была не только красивая одежда, но и чтобы она была теплой, комфортной и простой в уходе. Дочка часто простужалась, капризничала на прогулках, ведь у маленьких детей процессы теплоотдачи еще несовершенны и формируются только к 7-8 годам. Они перегреваются быстрее взрослых. Поэтому я стала искать пути решения проблемы, – рассказала Ирина.

В первую очередь был проведен мониторинг продукции производителей, занимающихся детской одеждой. Как оказалось, ассортимент, представленный в магазинах, для создания комплекта одежды совсем невелик. В своих исследованиях Ирина делает ставку на наиболее распространенные виды одежды: куртка из мембраны, толстовка из флиса, футера, велсофта и капитония, синтетическая и хлопковая футболка. Для получения более точных данных она планирует провести анализ материалов по таким важным характеристикам, как воздухопроницаемость, паропроницаемость и гигроскопичность. Ведь эти параметры не только скажут покупателю о полезности или недостатках конструкции одежды, но и дадут понимание о правильности выбора материалов для ее изготовления.

– Терморегуляция – это один из ключевых аспектов. Другими словами, на ребенке может быть гораздо меньше одежды, чем мы привыкли на него надевать, но она будет теплой. Более того, ребенку на улице будет в ней удобно и свободно, – пояснила Могутова.

Сейчас девушка работает над изучением поверхности с разными слоями одежды на теле ребенка при пониженной температуре окружающей среды с помощью тепловизора. Так можно увидеть, какой слой позволяет организму сохранять тепло с наименьшими затратами энергии.

– Было бы здорово запустить свой проект в разработку с людьми, которые станут моими единомышленниками. И тогда, возможно, производители заинтересуются и сделают акцент на другие материалы с более высокими теплозащитными свойствами. Надо пересматривать ассортимент, он должен быть намного шире, чем есть на рынке, – считает Ирина Могутова.

В планах у девушки также апробация своих исследований на предприятиях, которые занимаются именно производством детской зимней одежды.

1876

Поделиться: