Новости
27/09/2021
Хитом омского фестиваля «БУМ» стал кемеровский «Карман»

Также в призы события вошли театры из Красноярска, Йошкар-Олы и Москвы.

Межрегиональный фестиваль молодежных театров и команд КВН «БУМ» прошел в нашем регионе в 28-й раз. После годичного перерыва в Омск вновь съехались коллективы из разных регионов России, чтобы показать свое мастерство. На фестивале они смогли не только представить на конкурс свои лучшие работы, но и посетить мастер-классы. А главным событием «БУМа» традиционно стал гала-концерт. Он состоялся 26 сентября в ОМЦ «Химик». Свои номера на суд зрителей представили СТЭМы «Винегрет» (Омск) и «Non drama» (Самара), театры «Джем» (Йошкар-Ола, Москва), «Три восклицательных знака» (Уфа), «Авация» (Красноярск) и «Карман» (Кемерово).

– В 28-й раз мы собираемся вместе на гала-концерте фестиваля «БУМ», это внушительное число! В прошлом году мы были в интернете, а сейчас, наконец, вернулись к нашему любимому очному формату. Вновь артисты могут видеть глаза зрителей, а те в свою очередь – ощущать энергию актеров! Я рад, что фестиваль «БУМ» вновь состоялся, – отметил директор ОМЦ «Химик» Тимофей Назаров.

Сегодня зрители гала-концерта смогли увидеть 12 лучших фестивальных номеров. Коллективы представили юмористические миниатюры, пантомимы и даже клоунаду. Участники пели песни, воссоздавали атмосферу экзамена, докапывались до истины, как же зародились виды спорта и делились откровениями из жизни рефери, но самыми запоминающимися среди всех выступлений стали номера театров «Карман» и «Авация». Первый представил зарисовку на тему поиска себя и адаптации в социуме, а второй показал трогательную историю о том, как человек помогает манекенам ожить – учит их наслаждаться действительностью.

– Мы специализируемся на театре без слов, рассказать задуманную историю стараемся с помощью пластики, мимики, акробатики, – пояснил актер театра «Карман» Михаил Горяйнов. – В сегодняшнем спектакле мы хотели показать, как порой бывает важно уходить в свой внутренний мир, оставаться наедине со своими мыслями, но при этом не менее важно помнить, что ты живешь в социуме и уметь находить общий язык с окружающими людьми. Сами довольны сегодня своим выступлением, вышли со спокойной душой на сцену и сумели прожить нашу историю!

Традиционно по итогам «БУМа» были вручены сразу несколько специальных номинаций. Так, приз «За лучшие костюмы» получил театр «Карман» (Кемерово), «Один в поле воин» – Алексей Радченко («Три восклицательных знака», Уфа), «Лучший автор литературного материала» – Александр Губарев «Non drama» (Самара). Сразу 2 номинации «За преданность СТЭМовскому движению» и «Лучший режиссер-постановщик» взял Игорь Абраменко («Винегрет», Омск). «Лучшая актерская работа» – у Ильи Канова («Джем», Йошкар-Ола и Москва), Марии Аникиной («Карман»). Лучшими актерами 2-го плана стали Станислав Горбачев («Винегрет») и Вадим Новоселов («Джем»). «Приз гамбургского счета» ушел к театрам «Авация» и «Карман». Последний также получил награду в номинации «Хит фестиваля». Призовые места «БУМа» распределились следующим образом: на 3-й строчке – «Джем», на 2-й – «Авация», победу одержал «Карман».

– Сегодня выступление прошло отлично, мы смогли отыграть лучше, чем у нас получалось на репетициях, – поделился актер театра «Авация» Алексей Федоткин. – То, что сейчас происходит с нами не передать словами! Я впервые приехал на фестиваль «БУМ», мне здесь очень нравится. Хочется приехать в Омск еще!

Напомним, что межрегиональный фестиваль «БУМ» проходит в нашем городе с 1994 года. За это время его участниками и гостями стали более 80-ти театров из Беларуси, Украины, Казахстана, а также 24-х регионов России. Среди наиболее именитых «выпускников» БУМа – Сергей Дроботенко, театр «Братья по разуму», команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта», «Максимум» и «Уральские пельмени».

406

Поделиться: