Новости
23/12/2020
Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации»

В него был внесен ряд важных поправок.

Напомним, что документ предполагает повышение возраста молодежи до 35 лет включительно: численность молодежи в России увеличится в среднем на 12,7 млн человек и достигнет 41 млн. Таким образом, еще больше граждан нашей страны смогут воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными программами по реализации основных направлений молодежной политики.

Впервые в федеральном законодательстве закрепляются понятия «молодой специалист», «специалист по работе с молодежью», «самореализация молодежи». 

Проведена также доработка статьи, посвященной основным направлениям реализации молодежной политики. Законопроектом определяются формы участия молодежи в реализации молодежной политики.

Кроме того, документ позволяет выстроить систему государственных органов власти, уполномоченных осуществлять молодежную политику, и закрепляет их полномочия на всех уровнях власти. Это позволит существенно усовершенствовать программы поддержки молодого поколения России, повысить социально-экономическую и политическую активность молодежи.

В документе также сказано, что субъектами молодежной политики кроме самой молодежи определены органы государственной власти, местного самоуправления, объединения юридических лиц, работодателей. Вместе с тем ко второму чтению в перечень субъектов добавлены такие категории, как профессиональные союзы и их объединения, институты гражданского общества и средства массовой информации.

Помимо этого в законопроект включена статья, посвященная международному сотрудничеству в сфере молодежной политики, которая позволяет закрепить единые подходы к развитию международного молодежного сотрудничества.

Также в ходе заседания поддержали проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и признании утратившим силу постановления Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» в связи с принятием ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации». Третье чтение назначено на 23 декабря.

3579

Поделиться: