Новости
23/07/2020
#ГородГоворит. Омск расскажет о своей истории

На грант Росмолодежи в размере 450 тысяч рублей запустили пешеходный туристический маршрут.

Проект «#ГородГоворит» поможет омичам и гостям нашего региона самостоятельно изучить центральную часть города. Интерактивный туристический маршрут включает 25 объектов, объединенных красной линией. Пройдя по ней, люди смогут осмотреть основные туристические достопримечательности и узнать о них интересные факты. Оказывается, что в Екатеринбурге и Братиславе есть братья Степаныча – известной омской скульптуры, – а вместо главного входа в здание регионального Законодательного собрания изначально была арка, сквозь которую открывался чудесный вид на реку Иртыш. Проникнуть в городские тайны довольно легко – необходимо лишь найти информационный стенд у объекта, считать телефоном QR-код и перейти на сайт с аудио или текстовой информацией о достопримечательности.

– «#ГородГоворит» – не просто пешеходный туристский маршрут, это возможность узнать историю Омска от первого лица: город сам заведет разговор с вами и поделится автобиографией. Одна красная линия, 25 достопримечательностей и 8 месяцев беспрерывной работы команды энтузиастов. Чтобы получить экспертную оценку итоговой версии маршрута, мы обратились к омским краеведам и специалистам туристского информационного центра, – поясняет руководитель проекта, председатель Молодежного общественного совета при омском Горсовете Андрей Бем.

Протяженность омской красной линии составляет 6 км, первая ее точка – монумент «Держава», финальная – скульптура «Степаныч». Маршрут охватывает основные достопримечательности города, среди которых особняк Батюшкиных, Свято-Никольский казачий собор, Генерал-губернаторский дворец, Камергерский переулок, скульптура «Любочка», Свято-Успенский кафедральный собор, доходный дом А.В. Печокас, Омская крепость, театр драмы.

Сейчас в связи с эпидемиологической обстановкой сама туристская красная линия еще не нанесена на омские улицы, однако пройти по маршруту уже можно. Для этого достаточно зайти на сайт проекта, а затем двигаться по обозначенным точкам. Кроме того, познакомиться с Омском можно и посредством 3D-экскурсии. Для удобства гостей региона сайт проекта «#ГородГоворит» функционирует на 3-х языках: русский, английский и китайский. 

В данный момент готовы все информационные стенды, и закуплен необходимый объем краски для нашей пешеходной линии. Все зависит от эпидемиологической ситуации в городе. Мы сделаем все возможное, чтобы офлайн версия проекта заработала как можно скорее! – уверяет молодой омич.

Отметим, что проект «#ГородГоворит» реализован на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи. Финансовую поддержку в размере 450 тысяч рублей Андрей Бем выиграл на форуме ТИМ «Бирюса».

4736

Поделиться: