Новости
25/06/2022
Главный приз омского Летнего кубка КВН взяла команда «ВВ»

А безусловными фаворитами зала стали приглашенные гости, выступающие вне конкурса, – двукратные финалисты Высшей лиги «Борцы – Северный десант».

В преддверии Дня молодежи, 24 июня, в ОМЦ «Химик» прошел Летний кубок КВН. Отметим, что это мероприятие, организованное при поддержке омского Минспорта, традиционно входит в линейку праздничных молодежных мероприятий. И накануне в борьбу за главный приз события вступили 13 команд КВН, большинство из которых – участники Омской официальной лиги КВН, но в числе конкурсантов были и гости из лиги «Start-up», а также совершенно новые коллективы.

В этот вечер на сцену выходили «Бульвар опасных», «Квадрат Малевича», «Солянка», «6:30», «Господин Анджело», «Мистер ПИ», «Агар», «Полицейская академия», «Джедаи», «Год за полтора», «На пределе», «Омская сборная», «ВВ». При этом некоторые коллективы представили экспериментальный состав, а некоторые и вовсе были собраны только ради фестиваля. Так, почти все участники «Господина Анджело» – актеры «ВВ» и «На пределе».

На пределе

Фестиваль разогревался от команды к команде, и с каждой новой «визиткой» становился все смешнее и интересней. КВНщики шутили о разном, но не обошли стороной и традиционные темы вроде взаимоотношений в семьях и обществе, спорта, политики.

 Я хочу быть депутатом. Вот тут мы построим степь, а вот тут тоже степь, и здесь – степь. Развиваться будем постепенно («Омская сборная»).

Порой женщины, вернувшиеся из роддома, напоминают солдат после дембеля. Теперь я мать, твою мать («6:30»).

По окончанию конкурсной программы на сцену вышли приглашенные гости – двукратные финалисты Высшей лиги КВН «Борцы – Северный десант». Они показали, как полюбившиеся всем миниатюры, так и новые зарисовки, подготовленные специально для Омска, в котором, как пошутили парни, они «уже второй раз впервые».

– Мы к каждому городу готовимся отдельно. Понятно, что какие-то любимые публикой номера традиционно показываем, но и актуальные для конкретного города темы добавляем. К приезду в Омск тоже готовились, новости изучали про проблемы, известных людей, – рассказал Рухин Магеррамов из «Борцов». – Был крутой зритель в зале сегодня, один из лучших, однозначно, нам все понравилось.

Борцы - Северный десант

Отличным подарком для омичей стала в этот вечер «разминка», которая проходила вне конкурса. В ней приняли участие «Борцы», «Год за полтора», «Омская сборная», «ВВ», «На пределе» и «Омская сборная». В рамках этого конкурса было необходимо продолжить фразу или ответить на вопрос, заданный зрителями. Например, вчера команды попросили придумать новую цифру, посоветовать, что делать, если девочка, которая нравится, замужем, ответить, что делает котопес, если весной коты орут, а собаки гавкают.

По итогам Летнего кубка призы были распределены следующим образом. Номинацию «Лучшая актриса» получили Олеся Гумин («6:30») и Дарья Лосева («ВВ»), лучшим актером стал Олег Веренчук («6:30»). За лучшую шутку наградили команду «Мистер ПИ», самым смешным КВНщиком признали Александра Шабанова («ВВ»).

– Летний кубок – это грандиозное мероприятие в омском КВНе, поэтому, считаю, всем, кто здесь присутствовал, очень повезло. Было смешно! Игра отличная получилась, – поделилась Олеся Гумин. – Безумно приятно, что мне дали лучшую актрису. Я благодарна, что жюри меня выделило среди такого количества прекрасных и харизматичных девушек, играющих в омском КВНе.

Кубок редактора Омской официальной лиги КВН взяла «Полицейская академия», а Кубок президента – «6:30».  3-е место заняла «Омская сборная», 2-е – «Год за полтора». Первыми стали прошлогодние победители Летнего кубка КВН «На пределе». А главный приз – гран-при фестиваля – впервые выиграли «ВВ».

– Мы буквально позавчера вернулись из Перми с четвертьфинала Первой лиги, поэтому материал для сегодняшнего выступления писали за 2 дня. Думаю, получилось показать хорошую игру. Учитывая, что многие основные актеры не смогли прийти, и состав был экспериментальным во многом. Но нам очень хотелось выступить на родной земле, – рассказал Арман Шамелов из «Омской сборной».

– Сегодня старались удивлять чем-то летним, хотели, чтобы темы были близки зрителю, – поделился Игорь Дудин («ВВ»). – Сегодня мы пытались экспериментировать, выступили не классически. Добавили новую музыку, движения. Мы раньше были статичной командой, похожей на роботов, а теперь попробовали найти более энергичные варианты, новые ходы. Нам очень кайфово, что эксперимент удался. И мы, конечно, очень довольны, что победили, шли к этому, старались.

Отметим, что баллы, заработанные на Летнем Кубке командами, которые играют в турнире Омской официальной лиги КВН, пойдут в зачет общей турнирной таблицы этого сезона.

174

Поделиться: