Новости
19/07/2022
Евгений Виноградов: «Чтобы получить актуальную профессию, нужно следить за трендами и смотреть, как меняется мир»

ТОП-спикер форума «РИТМ» уже пообщался с участниками события и рассказал, как простроить карьеру.

2-й день в лагере «Березовая роща» начался продуктивно. Первый образовательный интенсив и сразу ТОП-спикер РИТМа – заместитель руководителя проекта «Атлас новых профессий» Евгений Виноградов. Для всех участников форума он провел лекцию «Мышление о будущем в турбулентном мире».

В новом тысячелетии мы будем менять профессии несколько раз, причем не только внутри своей сферы, но и уходить в совсем другие, – отметил Евгений. – Вообще существует 2 способа построения карьерного пути: хочу и надо. Если выбирать профессию по первому принципу, то нужно исходить из того, чем вы сами хотите заниматься, а если второй, то вы смотрите: вот у нас в городе есть завод, и надо идти делать машины. Идете туда. Оба пути допустимы.

Также Евгений рассказал, как выбрать профессию, которая будет актуальна в будущем, а не только в текущий момент. Поскольку за время обучения специальности востребованной сегодня она может потерять свою актуальность.

– Наша задача посмотреть внутрь себя, понять, что я люблю. Определиться, за что люди готовы платить и что нужно миру. Все это необходимо проанализировать, чтобы попасть в «золотую серединку», но не в моменте здесь и сейчас, а с прицелом на будущее. Как говорил хоккеист Уейн Гретцки, надо катиться не туда, где шайба есть сейчас, а туда где она будет, – заметил эксперт.

Чтобы получить профессию будущего Виноградов посоветовал следить за трендами и обозначил самые актуальные из них: автоматизация, цифровизация, глобализация, экологизация. Потому что они напрямую влияют на перечень актуальных специальностей – благодаря трендам профессии могут как появляться, так и исчезать.

Какие профессии станут самыми высокооплачиваемыми, Евгений тоже обозначил, среди актуальных сфер, например, экология и креативная экономика. А в числе важных навыков, которые стоит получать, концентрация и управление вниманием, эмоциональная и цифровая грамотность.

Очень познавательная была встреча. До нее я уже был знаком с проектом «Атлас новых профессий», поскольку давно работаю с агентством «Сколково». Благодаря этому сотрудничеству мы разработали много проектов, которые были основаны, в том числе и на деятельности нашего сегодняшнего спикера Евгения Виноградова, – поделился участник трека «РИТМ – профи» Радмир Хасанов. – На этой встрече не только узнал интересную информацию, но и вместе со своей командой получил подтверждение тому, что проект, которым мы сейчас занимаемся, актуален. Он связан с геймификацией продуктов в сфере образования.

После общего мероприятия, участие в котором приняли все участники форума, состоялся еще один интенсив Евгения Виноградова. На этот раз послушать топового эксперта смогли представители трека «РИТМ – профи». Для них спикер провел форсайт «Построение профессиональной карьеры».

110

Поделиться: