Новости
22/07/2022
Этноярмарка и национальная еда: на омском РИТМе прошел фестиваль фуд-траков

На нем участники представляли страны ЦАР и «продавали» национальные товары.

Яркие вечерние программы – одна из главных фишек РИТМа в этом году. В финале каждого форумного дня участников ждет креативная развлекательная программа. В «Березовой роще» уже были и концерт артистки лейбла Black Star Анет Сай, и гонки на машинах, которые участники сами изготовили из подручных материалов всего за час, и теплый квартирник. А вот вчера состоялся фестиваль фуд-траков!

Настоящая этноярмарка развернулась в центральной части лагеря «Березовая роща». Здесь можно было «купить» товары hand-made, сделанные ребятами всего за час! В торговых лавках, каждая из которых представляла страны Центрально-Азиатского региона: Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан – и, конечно, Россию, участники продавали березовые венки, ковры, национальные головные уборы, балалайки, сладости из рогоза. А кроме того, на ярмарке работали гадалка и профессиональный банщик, их услугами тоже можно было воспользоваться. Товары посетители оплачивали специальной валютой – РИТМкоинами.

За внимание покупателей и инвестиции команды соревновались креативно. Так, каждый коллектив подготовил творческую «визитку», а еще завоевывал любовь посетителей песнями и танцами. По итогу победителем фестиваля стала команда, представляющая Россию – в их фуд-трак посетители ярмарки вложили 4 тысячи РИТМкоинов. Чуть меньше заработал коллектив, представляющий Казахстан, и занял 2-е место. На 3-м месте расположились представители Узбекистана.

А после ярмарки всех гостей фестиваля фуд-траков ждал приятный сюрприз – большой казан плова, самса и баурсаки!

– Фестиваль очень драйвовый и классный, а еще здорово, что главная идея – объединение культур, – поделилась Ксения Пилипенко– В моей команде были просто потрясающие люди, много было ребят с креативного направления, и они генерировали удивительные идеи! Мы представляли Россию, и я, можно сказать, была ее лицом, поэтому ребята сделали мне сарафан, надели кокошник. Было классно, и я рада, что получилось победить, но, наверное, самое ценное сегодня – атмосфера единения, которая царит между нами всеми! Это удивительно.

– Многие страны выступили просто шикарно, например, Россия, и еще очень понравился Узбекистан. Также было прекрасное открытие фестиваля, ребята в национальных казахских костюмах исполнили потрясающий танец. Получился фестиваль уникальной народной атрибутики, – поделилась Ирина Биякова. – В этом году очень яркие вечерние мероприятия, можно сказать, уникальные. После них творчество бурлит во всех участниках. Никому не хочется расходиться, все общаются, поют под гитару. И вообще большинство ребят с разных направлений именно на вечерних мероприятиях и знакомятся, потому что на них нет рамок, царят душевность и открытость.

Сегодня вечером участников форума тоже ждет яркое мероприятие, в планах – квиз.

133

Поделиться: