Новости
15/03/2022
Эрик Ниязов: «Верьте в свой проект, не бойтесь неудач!»

Молодой преподаватель из Тары рассказал о своем опыте участия в грантовом конкурсе Росмолодежи.

Остается 2 недели до окончания приема заявок на конкурс молодежных проектов, в рамках которого россияне в возрасте от 14 до 35 лет могут выиграть до 1,5 млн рублей на реализацию социальной инициативы. Представители нашего региона уже не раз становились победителями грантового конкурса Росмолодежи и получали финансирование на свои проекты. Так, в 2019 году преподаватель Тарской гимназии № 1 Эрик Ниязов выиграл на федеральном форуме «Территория смыслов» грант на создание лаборатории «Техномир».

– На момент, когда я задумал проект, в районах области – особенно это касалось северных – было мало кружков дополнительного образования, в том числе направленных на формирование инженерных и информационно-коммуникационных навыков. Подобные курсы были доступны только жителям Омска, а Тару от него отделяется около 300 км – это 6 часов пути. Усть-Ишим, Знаменка, Тевриз находятся еще дальше. Поэтому мне хотелось дать детям, живущим на севере нашего региона, возможность обучаться электронике, робототехнике, 3D-моделированию, прототипированию и другим навыкам, связанным с информационными технологиями, – поясняет Эрик.

К своей цели создать инженерный кружок молодой преподаватель шел 5 лет, несколько раз он подавал заявки на получение гранта, но средства смог выиграть только в 2019 году, причем сразу на 2-х форумах: региональном РИТМе и федеральном «ТС». В итоге на средства грантов в конце 2019 – начале 2020-го была создана лаборатория «Техномир». В ней старшие школьники смогли учиться программированию и основам робототехники на аппаратной платформе Arduino, а младшие – на наборах Tetra.

Конечно, во время реализации проекта возникали разные сложности. Нужно было заинтересовать ребят, встроить расписание занятий в существующий график кружков, найти помещение для занятий, но в итоге со всеми этими задачами мы справились! – рассказывает учитель. – Мы смогли привить детям интерес к инженерным и технологичным специальностям. Я вижу, что многие ребята, которые ходили к нам, занимаются, например, программированием и увлеченно об этом говорят.

Сейчас лаборатория продолжает свою работу на базе центра «Точка роста», открытого в Тарской гимназии № 1. При этом, Эрик планирует расширять свой проект, он хочет добавить другие образовательные направления.

– Я рекомендую всем, кто раздумывает подать проект на грант или нет, не бояться. Нужно просто пробовать, участвовать. Верьте в свой проект и не бойтесь неудач, не всегда все получается с первого раза.  Главное – не бояться просить помощи у компетентных людей. К их советам стоит прислушиваться! – отметил молодой человек.

Напомним, что подать заявки на грантовый конкурс Росмолодежи можно до 30 марта в АИС «Молодежь России». Методические рекомендации для участников от Федерального агентства есть в прикрепленном документе.

230

Поделиться: