Новости
17/06/2021
Елизавета Михайленко: «Форум «РИТМ» помог мне воплотить мечту»

«Диалог на равных» с молодой омичкой прошел в рамках нацпроекта «Образование».

Эфир с председателем 1-го созыва молодежного правительства Омской области, заместителем председателя регионального отделения РСМ Елизаветой Михайленко состоялся 16 июня в группе Молодежного информационного портала ВКонтакте. Тема трансляции: «Как найти возможности для развития в омском регионе?». Спикер рассказала, как она начала заниматься студенческим самоуправлением и что ей дал форум «РИТМ».

Когда я поступила в вуз, то на 1-м курсе попала в студсовет. Так я и познакомилась со студенческим самоуправлением. С этой сферой, которая дает целый спектр возможностей, я себя связываю до сих пор, – рассказала Елизавета. – Студенческое самоуправление предоставляет молодым людям, которые готовы взять на себя ответственность за своих одногруппников и однокурсников, шанс создавать для них комфортную среду. Совет обучающихся, в котором я сначала работала, а затем была руководителем, организовывал различные интересные мероприятия, мы постоянно старались придумывать что-то новое. Но все равно оставались в рамках своего вуза… А в 2018 году меня пригласили на областной форум «РИТМ», и там я получила новые возможности для своего развития. РИТМ помог мне воплотить мечту – создать региональный тренинговый центр для развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Спикер подчеркнула, что региональные форумы дают больше возможностей для самореализации, чем федеральные, поскольку позволяют общаться с земляками, формировать команды единомышленников, готовых создавать проекты в домашнем субъекте.

– Людям, которые живут в одном регионе легче понять друг друга, – отметила омичка. – В 2018 году на РИТМе я сформировала команду студентов других образовательных организаций, с которыми не смогла бы познакомиться где-то еще, только на форуме.

Также Елизавета ответила на вопросы, которые интересовали зрителей эфира. Так, она пояснила, что грант на реализацию инициативы можно получить в рамках конкурса Росмолодежи и форумных кампаний, причем выиграть средства проще на региональном уровне. Кроме того, спикер пояснила, как стоит выстраивать отношения внутри коллектива: «Есть много разных вариантов и форматов, и я считаю, что каждый лидер команды выбирает свой способ. Но важно, чтобы в коллективе царили мир и взаимопонимание, каждый человек был проникнут идеей общего дела. Тогда сложностей в коммуникации не будет, а люди станут действовать как единый организм. Также советую не забывать, что у тех, кого вы собрали для организации какого-то мероприятия или реализации другого проекта, должно быть понимание, что они делают сейчас, и к чему эти действия ведут».

В финале трансляции молодая омичка пригласила всех участников встречи на молодежный форум «РИТМ», который пройдет в нашем регионе с 12 по 18 июля в ДОЛ «Березовая роща» (Саргатский район). Работа там будет осуществляться по 5-ти направлениям, и руководителем одного из них – площадки «Студенческое самоуправление» – станет Елизавета.

1024

Поделиться: