Новости
20/02/2023
Эксперты рассказали, какая угроза стоит за сообщением о «теракте»

В Омске прошел прямой эфир «Лжеминирование: шутка или преступление?»

В последние годы по городам России вновь прокатилась волна лжеминирования школ, вузов и других социальных объектов. Виновниками в подавляющем большинстве случаев становятся сами учащиеся. Можно ли это назвать преступлением и как бороться с желанием подростка «сорвать уроки»? Об этом и многом другом сегодня шла речь в прямом эфире «Лжеминирование: шутка или преступление?».

Участниками встречи стали студенты. Экспертами выступили начальник отдела координации антитеррористической деятельности ЦПЭ УМВД Росси по Омской области Кирилл Маренко, официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак и доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ОмГМУ Дмитрий Коломыцев. Они рассказали, откуда пошла мода на телефонный терроризм, и какая ответственность предусмотрена за «шутку» о лжеминировании.

– Многие молодые люди слышали о сватинге – ложном минировании. Это понятие пошло от английской аббревиатуры SWAT – тактике домогательства, которая заключается в введении полиции в заблуждение так, чтобы по адресу другого лица приехала штурмовая группа. Есть такие случаи, когда молодой человек, например, хочет кому-то отомстить. Потом это приобрело массовый характер, когда стали «минировать» школы, торговые центры, причем звонящие люди делали на этом ставки. Молодые люди даже не задумываются о последствиях и том, что преступники легко выявляются и несут уголовную ответственность, – отметил Кирилл Маренко.

По словам Ирины Руснак, телефонные и электронные террористы задерживаются и привлекаются к уголовной ответственности по классификации о тяжести преступления.

– В последнее время в СМИ часто пишут о невозможности наших спецслужб найти и обезвредить лжеминера. Заявляю вам, что это не так. Достаточно сказать, что с начала специальной военной операции количество подобных попыток было сокращено в 50 раз. Силовики работают, и, как видите, это приносит свои результаты, – подчеркнула эксперт.

В студии также звучали вопросы от молодежи на актуальную тему. Ребят, в частности, интересовало, кто чаще всего становится лжеминером, насколько трудно его вычислить и как реагируют родители, когда узнают, что их ребенок совершил подобное преступление. Эксперты отметили, что зачастую телефонными террористами становятся подростки из неполных семей, обделенные вниманием матери. Не многие задумываются о том, что уголовная ответственность за подобные деяния наступает с 14-ти лет. В противном случае ответственность за проступок будут нести родители.

Кроме того, участники встречи увидели видеоматериалы УФСБ России по Омской области, где были продемонстрированы съемки задержанных лиц за лжеминирование. Также эксперты обратили внимание молодых людей на необходимость своевременного обращения в УФСБ России по Омской области по телефону 23-30-00 или к родителям и педагогам, если услышали сообщение или шутку о предстоящем минировании объекта.

47

Поделиться: