Новости
16/07/2022
Эксперты из стран Центральной Азии помогут участникам РИТМа разработать международные проекты

Своими знаниями с форумчанами поделятся и ведущие специалисты сферы из России.

Всего несколько дней остается до старта одного из крупнейших молодежных событий лета – регионального форума «РИТМ». Он пройдет с 18 по 24 июля на базе лагеря «Березовая роща» в Саргатском районе и соберет около 400 молодых людей из Омской области и со всей страны. Кроме того, на РИТМ впервые приедут представители стран Центрально-Азиатского региона, причем, как в качестве участников события, так и спикеров.

Большинство молодых лидеров из стран ЦАР соберутся на треке «РИТМ – международный», запуск которого стал возможен благодаря деятельности проектного офиса молодежного сотрудничества «Россия – Центрально-Азиатский регион». Он работает на территории нашего региона с 2020 года и помогает молодежи из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана создавать совместные проекты и делиться друг с другом опытом.

На РИТМе представители международного направления также разработают социальные инициативы, которые будут способствовать укреплению сотрудничества между нашими странами. А помогать в этом участникам будут эксперты, специализирующиеся на международной сфере. Так, на РИТМ приедут иностранные гости из Нур-Султана, представители Фонда «Отандастар», в числе которых один из организаторов экспедиции Киелі Казахстан «Сакральный Казахстан» Дидар Болат и пресс-секретарь объединения Жумагазиев Нурымжан. Российские эксперты также приедут на форум. Так, интенсивы для участников проведут учредитель международной компании «Consult Invest ITIC», член правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Татьяна Селиверстова, первый секретарь генерального консульства Республики Казахстан в Омске Сериккали Канаткалиев, президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев.

Напомним, что руководителем направления выступит председатель правления организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова. Она также проведет для участников трека «РИТМ – международный» серию интенсивов и поможет в разработке актуальных молодежных проектов.

Отметим, что прокачать знания о странах Центральной Азии смогут не только участники международного трека, но и все желающие. Каждый день на РИТМе в рамках спецкурса «Культурный код» будут проходить интенсивы, посвященные культуре и истории стран Центрально-Азиатского региона.

151

Поделиться: