Новости
11/03/2022
Екатерина Фёдорова: «Не бойтесь собственных идей!»

Молодая омичка поделилась своим опытом участия в грантовом конкурсе Росмолодежи.

До 30 марта у россиян в возрасте от 14 до 35 лет есть возможность заявиться на конкурс молодежных проектов и выиграть до 1,5 млн рублей на реализацию социальной инициативы. О том, какие возможности предоставляет этот конкурс, рассказала его победительница сезона 2019 года Екатерина Фёдорова. На средства гранта, который она выиграла на форуме «Территория смыслов», девушка создала в рабочем поселке Нововаршавка физкультурный комплекс.

– Мне хотелось, чтобы у жителей нашего поселка была возможность заниматься спортом на благоустроенной площадке с тренажерным комплексом. Чтобы тренироваться могли все желающие вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Ведь занятия спортом полезны всем: и детям, и пожилым людям, – поясняет Екатерина. – На молодежный форум «Территория смыслов» я ехала, чтобы получить консультации специалистов и доработать свою идею. Там расставила для себя приоритеты и сделала ставку на защиту, хотелось донести до экспертов проблематику и обозначить значимость инициативы. И в итоге все получилось – я выиграла грант на реализацию проекта «Доступный спорт».

Площадка, созданная на средства гранта, расположилась у детско-юношеской спортивной школы Нововаршавского района и начала работать летом 2020 года. Она и сейчас успешно функционирует. Здесь жители поселка могут тренироваться, а также играть в баскетбол и футбол.

Перед началом реализации проекта мы сформировали команду единомышленников, которая состояла из волонтеров, членов партии «Единая Россия», партнеров, поэтому работа шла довольно слаженно. Трудности возникли из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, но благодаря слаженной работе мы смогли провести официальное открытие, – рассказывает грантополучательница.

По мнению Екатерины, социальное проектирование помогает решить проблемы, которые волнуют инициативную молодежь: «Нужно не бояться собственных идей. И если вдруг не получилось сразу выиграть средства на реализацию идеи, которую придумали, не останавливайтесь, пробуйте себя в новых конкурсах!».

Напомним, что подать заявки на грантовый конкурс Росмолодежи можно в АИС «Молодежь России». Методические рекомендации для участников от Федерального агентства есть в прикрепленном документе.

225

Поделиться: