Новости
22/04/2021
Екатерина Долматова: «Учитесь перенимать опыт у успешных мастеров»

Встреча с фотографом прошла в рамках нацпроекта «Образование».

Сегодня спикером проекта «Диалог на равных» стала омский фотограф, соучредитель фотошколы WAY Екатерина Долматова. Беседа с омичами состоялась в онлайн-формате в группе Молодежного информационного портала Омской области ВКонтакте. Тема эфира: «Образование в сфере моды и фото как возможность развития себя».

Екатерина поведала слушателям о том, как начинала творческий путь, как организовывает образовательные проекты в сфере фотографии, моды, искусства. Омичей интересовало, где можно встретить фотографии о моде, и спикер рассказала о жанровых категориях: рекламе, баннерах, бренд-съемке, каталогах, индивидуальных фотосессиях.   

– Интересно снимать семейные фото и love story. Сейчас не все хотят видеть себя на банальных снимках с елками, например, или возле камина. Как правило, такие люди обладают эстетическим вкусом и фантазией, и с ними интересно работать, – призналась эксперт.

На вопрос, нужно ли перенимать чужой опыт начинающему фотографу, Екатерина ответила: «В творческом процессе это просто необходимо. Как минимум, вы должны знать, как устроен кадр и как с ним работают другие авторы. Если говорить о новых идеях, которые приходят в голову, тогда тем более надо перенимать опыт более успешных мастеров».

Рассказала спикер и о том, как развить в себе креативность, а также как работать в домашних интерьерах. Слушателей интересовало, как найти единомышленников и источник вдохновения.

На самом деле вдохновение – это не дар свыше. Это навык, который вполне можно в себе развить. Такого мое мнение. Причем источником может служить кто угодно и что угодно: погода, город, друзья, работы других авторов, даже литературные произведения или современные мемы, – пояснила Екатерина.

Слушатели также спрашивали у спикера, только ли успешный человек может организовать фотовыставку. На этот вопрос Долматова ответила: «Конечно же, нет. Для меня главный критерий – личное желание. Если вас это вдохновит, то смело дерзайте, обдумывайте формат, чтобы выставку могло посетить как можно больше людей. Сейчас в этом плане большие возможности предоставляет интернет. Поэтому если я задумаюсь об этом, то буду рассматривать виртуальный вариант».

В конце эфира Екатерина Долматова посоветовала слушателям верить в свои силы и идти навстречу новым знаниям в том виде творчества, который они для себя выбрали.

1903

Поделиться: