Новости
18/08/2021
Егор Уланов: «Театр позволяет заморозить на пару часов жизненную суету и погрузиться в сказку»

«Диалог на равных» с артистом состоялся в рамках нацпроекта «Образование».

Сегодня в группе Молодежного информационного портала Омской области прошел новый эфир федерального проекта «Диалог на равных». Гостем трансляции стал актер Омского государственного академического театра драмы, волонтер акции «Мы вместе» Егор Уланов. Он провел эфир, посвященный теме «Зачем в современную цифровую эпоху молодому человеку нужно ходить в театр?».

Театр дарит живые эмоции, ощущения. На сцене мы видим, как люди творят искусство здесь и сейчас – не под фильтрами или в записи. Все происходит на наших глазах, и зрители тоже являются участниками действия, – поделился Егор. – Чудо театра состоит в том, что актеры – на сцене, зрители – в зале, но при этом они являются союзниками. И этот процесс сотворчества, обмена энергией дает ощущение катарсиса. Это кайф! А еще театр позволяет заморозить на пару часов жизненную суету и погрузиться в сказку.

Также спикер отметил, что театр учит таким важным вещам как терпение и умение «мыслить долго»: «Сейчас в YouTube, Инстаграме, TikTok самое популярное – короткие видео. И что можно понять и донести за 15 секунд кроме легкого сюжета? В 2-3 часовой спектакль закладываются мысли, которые могут тянуться от самого начала и до конца. Это учит нас включать свою голову, анализировать и выдавать результат. Не всегда история простая и все понятно с самого начала. Порой ты должен подумать, поразгадывать, в процессе можешь и ошибиться, но в финале все станет на свои места».

Помимо этого, Егор рассказал, как строится его рабочий день в театре, поделился, что его увлечение этим видом искусства началось, когда он учился в 8-м классе, и отметил, что мечтает никогда не разочароваться в своем деле.

Самое интересное в профессии актера, что ты каждый день играешь нового человека, погружаешься в новую историю, разные эпохи. Перед тобой ставятся различные задачи и это очень интересно и энергетически затратно, но ты получаешь от этого невероятное удовольствие! – рассказал артист.

В финале эфира Егор пригласил зрителей на ближайшие премьерные спектакли Омской драмы и фестиваль «Еще один», организованный Центром современной драматургии. Последний пройдет на площадке ЦСД-Омск с 20 по 28 августа.

320

Поделиться: