Новости
16/11/2021
«Достоевский в смене эпох и поколений»

В ОмГУ прошла II Международная научная конференция, посвященная 200-летнему юбилею великого писателя.

Участниками встречи стали сотни ученых России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Словении, Сербии, Австрии, Румынии, США, Италии, Испании, Казахстана. С 11 по 14 ноября литературоведы, лингвисты, историки, краеведы, искусствоведы, культурологи, правоведы и педагоги говорили о том, насколько тесно связаны с Омском судьба и становление Федора Достоевского. В центре внимания ученых было также наследие русского классика в мировой и российской культуре и истории.

Конференция начала свою работу с пленарного заседания, где участникам зачитали приветственные речи Министра культуры РФ Ольги Любимовой и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Ученые также приняли участие в работе 8-ми тематических секций, среди которых были «Достоевский и его наследие в мировой и отечественной культуре», «Достоевский и современный мир», «Неизвестные страницы биографии Достоевского», «Достоевский в искусстве», «Достоевский и право» и другие.

–Мне довелось участвовать в работе тематической секции для молодых исследователей «Неизвестные страницы биографии Ф.М. Достоевского». На ней выступили магистранты, аспиранты и молодые ученые из вузов и научных учреждений Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова. Хотелось бы отметить, в первую очередь, оригинальность представленных докладов. Очень радует талант наших молодых ученых ставить новые научные вопросы, используя при этом современные методологические подходы из различных областей гуманитаристики, – отметил аспирант, сотрудник научно-технического отдела ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Кирилл Демьянов.

Конференция объединила педагогов, работников образования, экскурсоводов и библиотекарей. Тиражированию творческого наследия Ф.М. Достоевского, безусловно, будут способствовать результаты деятельности коллектива Омского музея просвещения, филологического факультета и научной библиотеки ОмГУ, школ города, – подчеркнул краевед, выпускник ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Наумов.

218

Поделиться: