Новости
19/10/2021
До конца года в каждом районе Омской области должны начать работать молодежные пространства

Таких объектов сейчас не существует только в 7-ми муниципалитетах.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области провело сегодня селекторное совещание по вопросам создания молодежных пространств в каждом районе региона. К онлайн-встрече, которая прошла под руководством первого заместителя министра спорта Омской области Андрея Хромова, подключились представители всех муниципалитетов.

На совещании участники рассказали, какая работа уже проделана, для того чтобы в ближайшее время в каждом районе региона смогли начать работать молодежные пространства. Отметим, что на данный момент такие объекты функционируют в большинстве муниципалитетов, нет их только в 7-ми районах области. И сегодня представители районов, в которых молодежные пространства были созданы собственными силами, поделились своим опытом с коллегами.

Так, на средства субсидий и грантов, благодаря привлечению внебюджетных средств были созданы молодежные пространства в Тарском, Исилькульском и Таврическом районах. В Таре работает центр развития и общения «Молодежный квартал», а в Исилькуле – площадка свободного общения «Точка притяжения». В Таврическом районе функционирует коворкинг-зона «Камин». Благодаря этим проектам у молодежи есть возможность проводить свои мероприятия, участвовать в различных мастер-классах и лекториях.

Сегодня мы услышали, что проблему создания молодежных пространств можно решить, например, при помощи грантов. Мы готовы оказать помощь районам, которые еще не участвовали в грантовых конкурсах, разъяснить, как с помощью этого ресурса можно получать финансовую поддержку. Нам важно продолжить создавать такие пространства, где мы сможем объединить молодежь! – отметил Андрей Хромов.

По итогам совещания было решено продолжить держать вопрос на контроле, а также собрать архив успешных молодежных практик для тиражирования в районах области.

235

Поделиться: