Новости
29/06/2023
Дмитрий Крикорьянц провел для школьников экскурсию по Музею омского спорта

Это событие было организовано в рамках просветительской акции от общества «Знание» «Прогулка со Знанием».

Активисты детских объединений из школ № 110, 118 и 119, а также лицеев № 25 и 54 сегодня смогли побывать на экскурсии в Музее омского спорта, который базируется в СК «Красная звезда». Но визит этот был необычным, ведь роль экскурсовода на себя примерил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. Он вместе с хранителем музея рассказал ребятам о самых титулованных атлетах прошлого и современности, а также поделился историями из прошлого омского спорта. На экскурсии присутствовал и директор омского филиала Российского общества «Знание», выступающего организатором события, Вадим Клевакин.

–  Очень рад, что ребята сегодня пришли в гости к нам в музей. Здесь они могут узнать о главных вехах истории омского спорта и становлении его с царских времен до современного периода, наших олимпийцах и других выдающихся спортсменах, омских атлетах, которые участвовали в Великой Отечественной войне, спортивных движениях. Считаю, что встречи такого формата крайне полезны, они помогают ребятам расширить кругозор, а нам – заинтересовать их сферой, в которой трудимся. Для меня спорт – личная история. Я вырос в спортивной семье. Мои дедушки были воспитанниками нашего кадетского корпуса, папа и мама – одними из первых выпускников института физической культуры, ныне СибГУФКа. И я, и сестра тоже занимались спортом, так что мне приятно поделиться историей нашей отрасли с ребятами, – отметил Дмитрий Крикорьянц.

Министр спорта рассказал школьникам о 2-кратном чемпионе Паралимпийских игр по фехтованию на колясках Александре Кузюкове. Также ребята узнали об олимпийских чемпионках Евгении Канаевой и Виталине Бацарашкиной, призере Игр Мартине Малютине, прославленном омском самбисте Александре Пушнице и других титулованных атлетах региона. Кроме того, Дмитрий Крикорьянц поделился историей спортивной династии Головченко и рассказал ребятам, что у ее родоначальника – Алексея Нестеровича – занималась конькобежным спортом его мама! Глава спортивного ведомства рассказал и о судьбах олимпийских чемпионов в игровых видах – баскетболе и хоккее – Иване Дворном и Викторе Блинове. Не обошли на экскурсии стороной и гордость омского региона – областные сельские спартакиады «Королева спорта» и «Праздник Севера».

– Очень понравилась экскурсия, было интересно узнать историю омского спорта. Хочется прийти сюда еще раз и познакомиться с остальными фактами, – поделилась ученица школы № 118, член юнармейского отряда Вероника Отрох. – Спортсмены – люди, с которых нужно брать пример. Они выносливые, сильные и целеустремленные. И сегодня после экскурсии мне захотелось еще подробнее узнать про истории Мартина Малютина и Александра Шлеменко.

Отметим, что идея организации встреч, где руководители региональных министерств рассказывают школьникам о своих сферах, появилась после участия министра образования Омской области Ивана Кротта и регионального министра культуры Юрия Трофимова в просветительской акции «Прогулка со Знанием».

39

Поделиться: