Новости
30/05/2023
Дмитрий Крикорьянц принял участие в заседании экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полпреде Президента РФ в СФО

На нем были заслушаны доклады о новых формах работы по патриотическому воспитанию молодежи и поддержке развития добровольчества.

В Кемеровской области в Шерегеше сегодня состоялось заседание экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Участие в нем приняли лица, ответственные за реализацию молодежной политики в сибирских регионах, в их числе и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

На обсуждение в рамках заседания были вынесены 2 основные темы: «О новых формах работы по патриотическому воспитанию молодежи» и «О развитии добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Сибирского федерального округа». А в качестве докладчиков, готовых поделиться своим опытом, выступили и омские эксперты.

 Так, заместитель председателя правления РСО Алексей Потейко рассказал о студенческих отрядах как социальном тренажере по адаптации молодежи к современным условиям рынка труда и формированию гражданской позиции.

– Современный студенческий отряд – это больше, чем просто работа. РСО формирует общность людей, которые не только получают свой первый трудовой опыт, но и желающих быть нужными своим регионам и стране в целом, – отметил Алексей Потейко. – При этом, молодежь стремится не только заработать, но и активно участвовать в общественной жизни. Например, сегодня сибирские студенты являются лидерами при формировании гуманитарных миссий: прошлым летом 100 бойцов студенческих отрядов принимали участие в работах гуманитарных миссий, организованных РСО и властями регионов на подшефных участках. Необходимо отметить, что более 50 % работ выполнялись на безвозмездной основе в формате волонтерской деятельности.

Также заместитель председателя правления РСО рассказал, как студотрядовцы поддерживают семьи мобилизованных в рамках акции #МЫВМЕСТЕ и «Снежного десанта». Ведь теперь это проект – это не только традиционная профориентационная работа с сельскими школьниками и помощь пожилым людям, но и взаимодействие с семьями мобилизованных. Отряды привлечены к изготовлению маскировочных сетей, готовят письма на фронт. Но главный вклад, который делает каждый боец в общее дело, – это, конечно, реальный труд. Ребята работают на предприятиях военно-промышленного комплекса: более 500 студентов сегодня привлечены в производственные отряды.

А вот руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Омской области, член Президиума Координационного совета, координатор по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Союза добровольцев России Сюзанна Егиян представила доклад «О роли добровольчества в патриотическом воспитании молодежи».

Одним из ключевых направлений в процессе патриотического воспитания является вовлечение молодежи в добровольческую деятельность. Ведь благодаря ей ребята получают возможность проявить личные качества, в том числе лидерские, укрепить связи с социумом, в том числе межпоколенческие, и оказать реальную помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, – отметила Сюзанна Егиян. – Добрые дела, совместная созидательная деятельность позволяют достигать максимального эффекта в воспитании милосердного, отзывчивого и ответственного гражданина, патриота своей страны.

При этом, как подчеркнула эксперт, добровольческая деятельность в нашей стране охватывает абсолютно все сферы: социальную, адресную поддержку граждан различных категорий, образование, здравоохранение, культуру, экологию, ЧС, гуманитарные миссии. И каждый может выбрать для себя профиль, что способствует повышению компетенций молодых людей и профориентационной работе. Например, сегодня молодежь всех возрастов объединилась, чтобы поддержать наших бойцов и помочь приблизить победу в зоне специальной военной операции. Больше года волонтеры задействованы во всероссийском проекте Народного фронта «Все для Победы» по сбору и отправке гуманитарной помощи как бойцам, так и мирным жителям, оказывают адресную помощь семьям мобилизованных и участникам СВО.

47

Поделиться: