Новости
17/11/2021
Для участников форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион» провели мастер-класс по социальному проектированию

Им рассказали, как разработать инициативу и получить грант на ее реализацию.

Первым образовательным интенсивом форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион» стал мастер-класс по теме «Социальное проектирование. Подготовка и реализация молодежных инициатив. Как разработать социальный проект?». Но перед этим участникам события презентовали деятельность проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – Центрально-Азиатский регион».

– Реализация задач, стоящих перед нами в современном мире, направлена на объединение усилий молодежи разных стран в решении глобальных вызовов, укреплении межкультурных и деловых коммуникаций, развитии практико-ориентированного сотрудничества. Планомерное выстраивание такого сотрудничества молодежи России с молодежью стран Центрально-Азиатского региона стало ключевым при принятии решения о создании на территории Омской области проектного офиса «Россия – Центрально-Азиатский регион», – подчеркнул руководитель проектного офиса, начальник управления по делам молодежи омского Минспорта Андрей Бем.

Он отметил, что работа проектного офиса стартовала в октябре 2020-го, а в числе мероприятий, прошедших за этот год, были образовательный интенсив для лидеров площадки и телемост с представителями стран Центрально-Азиатского региона. Помимо этого, Андрей рассказал о грядущих мероприятиях проектного офиса. Так, осенью 2022 года состоятся второй форум молодых лидеров «Россия – Центральная Азия» и фестиваль команд КВН «В центре Азии». Также руководитель проектного офиса пригласил представителей стран Центрально-Азиатского региона принять участие в первенстве мира по хоккею и предложил сформировать международный волонтерский отряд, который смог бы работать на этом событии.

В рамках мастер-класса участникам рассказали, как разработать социальный проект и получить на него финансирование. Эксперт всероссийского конкурса молодежных проектов Сюзанна Егиян пояснила, на какие аспекты стоит обратить внимание, чтобы увеличилась вероятность получения гранта от Росмолодежи на реализацию проекта, а руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова  Андрей Горбунов отметил, какие инициативы готова поддержать организация, которую он представляет.

Председатель правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Алексей Ежов рассказал об основных направлениях работы организации и представил линейку мероприятий на будущий год. Председатель всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев презентовал экологическое добровольчество как одно из важных направлений, где может реализоваться молодежь.

– Сегодня я подметила для себя, какие существуют возможности по реализации проектов. У меня уже есть идея, но не знаю, смогу ли ее разработать. Я бы хотела открыть НКО, чтобы оказывать помощь в школах-интернатах для особенных идей. Возможно, я найду знакомых, которые помогут мне. И думаю, что информация, которую нам сегодня предоставили по грантовым конкурсам, пригодится мне в будущем, – отметила представитель Кыргызстана Нургиза Куралова.

Добавим, что далее по программе участников ждут сессии «Обмен опытом. Презентация лучших практик. Молодежь в борьбе с COVID-19», «Существующий вклад и перспективы молодежи в сохранении экологии», а также  проектный воркшоп.

224

Поделиться: