Новости
15/12/2022
Для омской молодежи провели серию квестов, посвященных Великой Отечественной войне

Сегодня состоялся финальный – 4-й – этап проекта, его темой стали подвиги детей во время ВОВ.

С конца сентября в Омской области проходили квесты для молодежи, посвященные Великой Отечественной войне. Каждая встреча в рамках проекта была тематической и рассказывала об отдельном годе ВОВ. 1-й квест носил название «1941. Заполярье», 2-й – «1942. Партизанскими тропами», 3-й – «1943. Все для фронта». А сегодня в парке «Россия – моя история» прошел финальный этап – «1944. Дети войны». В каждом из квестов участвовали команды школьников и студентов, в том числе из районов. Например, в этот раз на мероприятие приехали сразу 2 группы из Кормиловки.

Наша команда принимала участие во всех этапах, и мы в восторге от этого мероприятия. Когда заявлялись, думали, что нам будут задавать сложные вопросы по истории, но нет. Формат прекрасный, столько интерактивных заданий, которые интересно выполнять. Мы и хлеб пекли, и шифры разгадывали, и из игрушечных пистолетов стреляли, – поделилась студентка ОПЭКа Данхая Борбаё. – Очень захватывающие мероприятия, которые помогли нам глубже проникнуться темой Великой Отечественной войны.

Сегодня в рамках квеста команды должны были пройти 6 этапов: 5 были доступны для всех, а финальный открывался тем, кто разгадывал шифр. Подсказки для его «взлома» ребята получали по ходу квеста. Среди заданий, которые необходимо было выполнить, значились разгадка зашифрованного послания, восстановление телефонной связи, передача сведений без слов. Также на каждом этапе команда узнавали о ребенке, который во время Великой Отечественной войны совершил подвиг и помог приблизить Победу!

– Сегодняшний квест 2-й для нас, мы уже принимали участие в 1-м, который был посвящен Заполярью, – поделился ученик Кормиловского лицея Иван Филичкин. – Это мероприятие помогло нам лучше узнать историю Великой Отечественной войны, нюансы, которые раньше были неизвестны. И, думаю, что факты, которые мы узнали здесь, нам лучше запомнятся, эмоции, полученные в ходе квеста, помогут. 

Отметим, что проведение цикла патриотических событий стало возможным благодаря победе представителя движения «Волонтеры Победы» Анастасии Суглобовой на грантовом конкурсе, прошедшем на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

По итогам сегодняшнего квеста тройка призеров выглядит так: 3-е место – «Правнуки Победы», 2-е – «Патриоты Отечества», победу одержал «Клуб большой перемены ОПЭК». Эта же команда стала чемпионом по итогам проекта «Серия квестов, посвященных Великой Отечественной войне». И завтра в молодежном пространстве «306 квадратов» состоится чествование чемпиона и волонтеров, которые помогли проекту состояться.

71

Поделиться: