Новости
30/04/2022
Для омских школьников в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе» провели профориентационную игру «Мир! Труд! Крут! Май!»

Участникам события рассказали об актуальных профессиях и структуре студотрядов.

Финальным мероприятием Фестиваля дарения «Мы вместе» в Омской области стала профориентационная игра для школьников «Мир! Труд! Крут! Май!». Она прошла 29 апреля на территории Омской крепости. В рамках события участникам предложили пройти квест и выполнить креативные задания, связанные с различными профессиями. К игре подключились как обычные школьники, так и члены РДШ, представители молодежных общественных объединений.

В рамках квеста командам предстояло пройти 10 станций и узнать интересную информацию об актуальных профессиях и специальностях, которые представлены в студенческих отрядах, а также выполнить практические задания. Среди сфер, на которые сегодня был сделан акцент, – медиа, кино, сервис, медицина, строительство. Презентовали школьникам специальности, связанные с этими направлениями, бойцы ООСО, отдельную площадку организовали и волонтеры-медики.

– Мы посчитали, что формат, когда о профессиях будут рассказывать ребятам их сверстники, более эффективен, ведь с ними школьники чувствуют себя более раскованно. Кроме того, формат квеста тоже был выбран не случайно – в игровой форме интереснее узнавать о новом, – рассказала комиссар штаба школьных трудовых дел Эльвира Ручкина.

Мероприятие очень интересное и познавательное, можно было узнать много нового о разных профессиях. Сама я учусь на «4» и «5» и всегда думала, что стану учителем, но последнее время начала задумываться о профессии медика. Возможно, сегодняшнее событие поможет мне определиться, – поделилась Мария Регунова.

 Отметим, что за выполнение практических заданий на станциях школьникам начислялись баллы, также оценивалась активность ребят. По итогам игры 1-е место заняла команда «Пятачки», 2-е место – «Таджикский плов», 3-е – «Солнышки».

145

Поделиться: